Как правильно сделать завалинку, чем засыпать, чем огородить и накрыть?

Марина Мастер (2099), на голосовании 7 лет назад
Решили сделать завалинку чтоб пол в доме зимой был теплым. В интернете не нашла полной информации. Какая должна быть шириной, высотой? Чем засыпать? Чем накрыть чтоб не попадала вода? Саму завалинку чем оформить- брусок в землю забить, или забитонировать и к нему доски?
Голосование за лучший ответ
SERWER Просветленный (25916) 7 лет назад
Обкопайте весь дом по периметру и очистите землю от травы и мусора. Если желаете придерживаться русских традиций, оставьте нетронутой ту сторону дома, где расположена дверь. Именно таким способом приделывалась завалинка в настоящей сибирской избе, в которой чтили традиции предков.
Вдоль каждой стены (кроме той, что с дверью) выройте канаву таких размеров: 5 см — глубина, 40-50 см – ширина. Последнее значение выбирается исходя из того, будут ли сидеть на завалинке в будущем. Если ее планируют использовать в качестве лавки – выберите максимальную ширину. Прикрепите одну рейку горизонтально к стенке жилища таким образом, чтобы расстояние от нее до земли составляло 50 см.
Остальные неошкуренные рейки уложите по периметру канавы и у основания постройки. Получится прямоугольник, одна сторона которого будет примыкать к дому.
Теперь закрепите вертикальные рейки между горизонтальными (задействованы верхние и нижние рейки) и прибейте их к стене коттеджа.
На вертикальных рейках будет строиться оставшаяся часть основы. Таким образом, у каждой стены дома появится трехмерная конструкция, напоминающая своим сечением прямоугольную трапецию.
Противоположную стене дома вертикальную рейку прибейте к горизонтальной таким образом, чтобы между двумя сторонами каркаса был угол наклона, необходимый для стекания воды после дождя или таяния снега. Имейте в виду, чем круче будет наклон завалинки, тем сложнее на ней удастся посидеть. После этого обейте каркас досками с помощью обычных гвоздей. Верхнюю часть оставьте нетронутой. Дно завалинки желательно также выстлать досками. В результате получится деревянный короб, который специалисты рекомендуют обработать специфической влагонепроницаемой жидкостью. На последнем этапе заполните короб опилками и прибейте верхнюю часть завалинки.
Марина Мастер (2099) 7 лет назад
Спасибо большое). Сидеть на завалинке не будем, главное чтоб пол был теплым. А засыпать только опилом? Теперь мне понятно, должен быть короб вдоль стены со скошенным верхом и в него насыпать утеплитель. Очень вам благодарна))), спасибо.
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 7 лет назад
Я видела стенку под домом из бутылок с песком
Марина Мастер (2099) 7 лет назад
Спасибо Ольга )), это где же столько бутылок насобирать надо, дом по периметру 36 метров.
Ольга Искусственный Интеллект (477432) Ну я не спросила где они насобирали И ведь какое терпение надо песком через горлышко заполнять А бытылки пластиковые с крышками