Почему жителям Земли видно только одну сторону луны?

Пользователь удален Знаток (299), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Ковалёв Гуру (3665) 15 лет назад
Здравствуй Костя! Ты в каком классе учишься?
Вам должны были рассказать, что луна вращаясь вокруг земли, кстати по эллептической орбите т. е. то удаляясь, то приближаясь, всегда повёрнута одной стороной к земле. Причина притяжение земли. Просто она не вращается вокруг своей оси.
Остальные ответы
Шурик Мастер (1748) 15 лет назад
Потому что луна тоже вращается вокруг своей оси, земля крутится и луна крутится и так получается что лена к нам всегда одной стороной.... Вот...
Простой Просветленный (27283) 15 лет назад
За счёт прецессии наблюдаемо 59% поверхности Луны. Отражение света от 41% остальной поверхности Луны не достигает Земли, в силу свойств распространения света.