Фраза целиком "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за напрасно прожитые годы"

Виктория Гисцева Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Как это фраза звучит в оригинале, с начала до конца.
Лучший ответ
Алла Профи (568) 16 лет назад
Жизнь надо прожить так чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, за подленькое и мелочное прошлое. .
Островский.. "Как закалялась сталь"
Остальные ответы
Наталья Рышкова Мудрец (13313) 16 лет назад
До боли знакомое. Подскажите автора или произведение, пожалуйста.
Жизнь даётся человеку один раз. И прожить её....Островский! Эврика!
Secret Искусственный Интеллект (899273) 16 лет назад
Самое дорогое у человека — это жизнь, и прожить ее надо так, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за идею коммунизма” — так кончалась в черновиках к произведению эта знаменитая фраза.
Н. Островский
Как закалялась сталь

Подробно:
http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00408331211471217978/

http://www.allsoch.ru/soch/Files/106614897621291.shtml
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251319) 16 лет назад
Удивительно не то, что никто не смог написать ее по памяти - наизусть учить ее не заставляют уже давно (в мое время наизусть учили все) . Почему-то никто не удосужился просто скопировать ее в любой из библиотек.
"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и
прожить ее надо так, чтобы не была мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".
Н. Островский. "Как закалялась сталь"
Ирина Рондарь Гуру (3191) 16 лет назад
Н. Островский "Как закалялась сталь"
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества»

Николай Алексеевич Островский (16.09.1904 — 22.12.1936) — советский писатель. В романе «Как закалялась сталь» изобразил путь становления революционера, партийного работника раннего советского периода. Свои произведения писал будучи тяжело больным (слепота, паралич) . Роман "Как заколялась сталь" в СССР были не только предметом официального культа, но и окружены искренним многих читателей. Официально считается, что Островский диктовал текст книги, однако существует версия, что это коллективный труд большого числа авторов и редакторов. ский "Как закалялась сталь"
Марк Марк Оракул (77022) 5 лет назад
Фраза целиком "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за напрасно прожитые годы"Атеист как раз и живет напрасно и за такую жизнь как у Павла Карчагина комсомольца, коммуниста и любого атеиста ждет вечный ад с вечными муками!