Черногория интереснее на мой взгляд. В Словакии был. Горы красивые, а в остальном страна довольно такие скучная на мой взгляд и не изобилует архитектурными изысками, скажем так :-))
Лучше в Черногорию. Плюсы: зона евро; море; немцам там будет комфортней, поскольку страна активно стремится в НАТО и ЕС, и по первым двум причинам тоже. Обе страны населены преимущественно православными сербами (разделение на сербов и черногорцев условно - отличия на уровне разницы между жителями СПб от жителей Ростова) традиционно благожелательными к русским. Старшее поколение часто говорит по-русски почти без акцента (сербохорватский лингвистически очень близок русскому).
Конечно, в Черногорию! Я сейчас в Будве, приезжали друзья из Белграда, у них там дом. Им так понравилось, что они собрались менять дом в Белграда на дом в Будве
а) для безвизового въезда для россиян,
б) для деловой встречи с немцами (заодно и отдохнуть немного).