Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Мой нежно любимый... детектив.

ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87), закрыт 7 лет назад
Кто из перечисленных мастеров детективного жанра занимает первые места в Вашем личном рейтинге (выберите, пожалуйста, не более трёх вариантов) ?
Дополнен 7 лет назад
К сожалению, число вариантов в опросе ограничено, поэтому в список не попали многие достойные внимания авторы.
Дополнен 7 лет назад
Удивительно, что пока никто не отметил :
Признанного мастера французского детектива Себастьена Жапризо. Его детективные романы «Ловушка для Золушки» и «Дама в автомобиле в очках и с ружьём» были удостоены французских литературных премий, а роман «Дама в автомобиле в очках и с ружьём» В Англии получил премию Ассоциации детективных писателей «Серебряный кинжал» за лучший иностранный роман в жанре триллера, опубликованный в Великобритании в 1968 году. Оба романа экранизированы.

Найо Марш-новозеландская «Агата Кристи», автор детективных романов об инспекторе Скотланд-Ярда инспекторе Родерике Аллейне.
Дополнен 7 лет назад
Джон Диксон Карр-считается самым крупным специалистом в истории детектива по «убийствам в закрытой комнате» и является автором детективных исторических романов.

Джон Ле Карре- английский автор «шпионских» детективов (знает, о чём пишет, поскольку имеет опыт службы в британской разведке и контрразведке), обладатель нескольких литературных премий.

Дороти Сейерс. Английская детективная писательница. Являлась одним из основателей британского Детективного клуба. Автор романов о сыщике-любителе, аристократе лорде Питере Уимзи..
Дополнен 7 лет назад
И только один (пока) ценитель проголосовал за

Ю Несбё.
Ю Нёсбе- норвежский писатель и музыкант, является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre..
Обладатель нескольких литературных премий.
Автор серии романов о сотруднике криминальной полиции Хари Холе.. Автор романа «Охотники за головами» ( по которому снят одноимённый фильм).

Дика Френсиса .Дик Френсис-признанный английский мастер детектива, обладатель высоких литературных наград.
Бывший жокей, лётчик и спортивный обозреватель.
Автор 40 романов, первый и самый известный из которых-«Фаворит» .

Буало-Нарсежак. Французский творческий тандем, за 40 лет написавший около 50 детективных повестей и романов. Одна «Жизнь вдеребезги» чего стоит! https://litlife.club/br/?b=47452
Дополнен 7 лет назад
Опечатка- "Жизнь вдребезги".
Проголосовало 107 чел
Варианты ответов
23
44
44
8
3
5
3
16
9
9
11
9
21
4
1
10
Комментарии
Саня®Профи (687) 7 лет назад
+Эрл Стэнли Гарднер.
Лихэйн, Деннис, Юхан Теорин, Пьер Леметр, Джон Гришэм, Нацуо Кирино, Дарья Дезомбре
victor drigaМыслитель (9237) 7 лет назад
а почемутакой шовинизм по отношению к отечественному детективу?
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) С отечественными детективами у меня как-то не сложились отношения. А почему бы Вам не создать опрос на эту тему? Если я увижу среди вариантов автора, книги которого читала и они мне ДАЖЕ понравились, -с удовольствием в этом опросе проголосую.
ВишняИскусственный Интеллект (144764) 7 лет назад
Самый любимый из указанных - Честертон. потом Дойл, потом Кристи.
Фрэнссиса и Сименона люблю, но меньше.
Чейз для меня слишком суров, а Жапризо - кровожаден.
Очень люблю Сирила ХЭйра, но у вас в списке его нет. Возможно потому, что написал он не так много. Зато здорово.
И еще - Ян Моретнсон, детевктивщик от искусства. Но его почти нас и не переводили. Слишком интеллигентен)))
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) Благодарю за комментарий. Из перечисленных Вами только Чейз-не моё. А Сирил Хэйр мог бы быть известен даже, как автор одного произведения ( и какого !),-"Чисто английское убийство".Но слава богу, что этот роман у него не единственный :)
Василий ШамашовГений (89488) 7 лет назад
Иоанна Хмелевская
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) Спасибо за комментарий. У Хмелевской читала только "Всё красное",но зато безумно люблю снятый по мотивам этого романа российский сериал "Пан или пропал" (хотя многие его критикуют и ругают) и пересматривала его уже не помню сколько раз. Очень забавный и лёгкий фильм. И актёры там снимались замечательные: Виталий Соломин, Лариса Удовиченко, Сергей Жигунов, Елена Сафонова, Сергей Никоненко, Валентин Смирнитский, Оксана Мысина ... https://www.youtube.com/watch?v=x04mfNEz2fs
Diva DiiПросветленный (28920) 7 лет назад
Из перечисленных отметила Агату Кристи.

Но сейчас самые крутые детективы с абсолютно непредсказуемым сюжетом пишет Харлан Кобен. К сожалению, он малоизвестен. И это - абсолютно незаслуженно.

А еще есть очень хорошие интеллектуальные детективы - Артуро Перес-Реверте.
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) Спасибо за комментарий. Вариантов в опросе всего 14(не считая "балл" и "свой вариант"),поэтому и решила отдать их авторам-классикам детективного жанра, -думаю, уж их то читали многие, если не все. А Кобена и Перес-Реверте обязательно возьму на заметку (думаю, и не только я) :)
Евгения *****Искусственный Интеллект (156227) 7 лет назад
Микки Спиллейн
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) Благодарю за комментарий.
за-палецИскусственный Интеллект (202360) 7 лет назад
Тексты песен группы Бутырка. Там всё раскрыто максимально и рвать дополнительно им уже не надо. Не все заметят эту песню, но она там есть.
√ AdminЗнаток (336) 7 лет назад
Дарья Донцова гыгыгы
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) И нечего "гыгыгы"! Добротное чтиво от скуки.
Андрей ДегтярёвГений (55955) 7 лет назад
Предпочитаю УМНЫЙ детектив, где главный герой, распутывающий таи-и-инственный клубок ж-ж-жутких (и не очень, но загадочных, естественно) происшествий - умный, чувствующий, НЕ кровожадный человек. Он спокойный, уверенный в себе, понимающий людей, часто сочувствующий и сопереживающий им и никогда не предающий своё дело, никогда не идущий на поводу крупной взятки, чтобы замять дело или перевернуть его вверх тормашками, чтобы осудить невиновного и отмазать виноватого. Именно поэтому глубоко уважаемы мною Шерлок Холмс, милейший патер Браун, Сид Холли... и, естественно, комиссар Жюль Жозе́ф Ансе́льм Мегрэ́ ...)Я ни в коем случае не умаляю достоинства других знаменитейших детективов, но ЭТИ люди мне все же ближе....)
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) Соглашусь со списком, но для меня первое место вместе с месье Мегре делит мисс Марпл. Которая убеждена в том, (не без оснований), что убийцей может стать любой, вот только обстоятельства, при которых убийца, находящийся внутри нас, проявит себя, у каждого свои. Но она принимает людей такими, какие они есть, потому что... такова уж человеческая натура ) Спасибо за развёрнутый и интересный комментарий.
Whereby SurivonorocМудрец (10933) 7 лет назад
Дональд Уэстлейк ."Полицейские и воры"
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) Спасибо )
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41812) 7 лет назад
Себастьян Капризи (в твоей транскрипции "Себастьен Жапризо") = просто чудо! Не помню название (тем более, что с каждым переводом оно меняется) - где баба с подружкой-лесбиянкой мужика до самоубийства довели. Высший класс! На уровне его же "Дамы... в автомобиле".
Капризи пишет на уровне ЛИТЕРАТУРЫ. А от дюдика ждёшь доброго ЧТИВА - поэтому отметил Агашу Кристи (вне конкуренции ЕЁ шедевр "Убийство.. (Роджера Эпплкройда?)." (опять забыл название - где повествование от лица убийцы, местного врача), и Дика Френсиса (ТЕПЛО его вещей привлекает стариков). В том же ряду и Хмелевская.
От себя позволю напомнить о Фридрихе Дюренматте. Название опять забыл - ПОДзаголовок: Отходная (анти?) детективу (опубликовано в журнале "Иностранная литература" чуть ли не в начале 60ых. Ох и язва, однако... И его
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) же "Процесс" - это тоже ЛИТЕРАТУРА, а не чтиво. Опять не влезло - слава свинячьему пунтеру (Пунто Свитчеру) и его Дневнику. Скопировал, и вся недолга :)