У меня самый лучший отдых - интенсивное лазание по средневековым замкам. Это не так просто, иногда думаю, что с больной ногой сдохну на месте, но всё равно - самый лучший отдых.
Летом много вариантов, стран, в которых можно совместить экскурсии с пляжным отдыхом. Это и Европа, острова, побережье... Это и некоторые места в Юго - Восточной Азии ( Сингапур, Малайзия, Вьетнам). В Турции также летом хорошо. Выбор большой.
Смотрите уже по себе, куда у тебя лежит душа. Я бы лично советовал поехать в Африку, вот тут можешь посмотреть про эти туры http://www.tourboss.ru/club.htm . Мне лично понравилось очень сильно, запоминается отдых такой.