Почему в народных мудростях, сложенных по сюжетам культурного наследия, в отдельных элементах, допускаются неточности?

Например, в загадке про "100 ку** и одну верёвку..." предполагается,
что на картине Ильи Репина "Бурлаки на Волге", бурлаков 100, а их
всего 11 )))))))))))))))
**********************************************************************************

Дополнен

У художника другой взгляд на мир, они в этих неточностях самовыражаются... закладывают в своих произведениях какую-то загадку. И что бы ее разгадать надо войти в образ, что заставило его умышленно "допустить" такую ошибку.

Опечатки.

остальные просто не в кадре - по той стороне реки идут))

А что глупые загадки тоже уже народная мудрость??? :-)

это не народная мудрость, а современное творчество