Реформы Петра I: цели, содержания, характер, последствия.

Инсаф Галиахметов Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила *** Мудрец (15058) 15 лет назад
Реформа через страх. Он заставлял дворян служить, создал мощную бюрократическую систему, при которой чиновники принимались на службу на основании личных качеств; всячески поощрял торговлю, провел реформу календаря и алфавита, основал Академию наук, при нем начали издаваться газеты. Подобно своему предшественнику Ивану 4 Грозному и так же, как последующие правители Екатерина Великая и Сталин, Петр проводил модернизацию государства через страх. Хотя Петровские реформы и не превратили Россию в государство западного типа, тем не менее они сделали ее ведущей европейской державой.
Остальные ответы
Николай Потешин Гуру (3066) 15 лет назад
прорубил окно в европу, но в него не смотрел, а по-русски влез