Если человека задушили подушкой или чем-то еще, а с момента данного преступления прошел где-то час, его можно спасти?

Maxim Kozlov Ученик (117), закрыт 7 лет назад
Нет, я не собираюсь никого убивать. Чисто научный интерес.
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 7 лет назад
У нашего организма есть очень много защитных реакций. Потому не смотря на все "нельзя", которые тут были сказаны, это всё-таки теоретически возможно.

Но это касается только тех случаев, когда человек ДУМАЕТ, что он уже задушил. Он может ошибаться, и пострадавший мог потерять сознание или организм пострадавшего мог просто ввести себя в состояние комы, для сохранения жизни (вроде как состояние глубокой потери сознания). В этом состоянии возникают сложности с определением пульса и дыхания (они ослабляются в разы, так как потребление резко уменьшается). "слабый пульс" обычный не обученный человек может нащупать только в случае очень запредельной удачи :)

P.S. В фильмах тоже фигня полная. Человека можно больше не топить, когда он потерял сознание (сам задохнётся). Но при удушении подушкой, например, человек сначала теряет сознание (перестаёт дёргаться) и только потом умирает (останавливается сердце, перестают работать лёгкие). Соответственно, если приток воздуха возобновится сразу после потери сознания, то вероятно пострадавший не умрёт :)
F I R S O V * P L A N E T Просветленный (20459) 7 лет назад
Вы из города..??
Николай Матвейчук Просветленный (43319) да... (удивлённо выгибая бровь). А что?
Остальные ответы
A E Мастер (1460) 7 лет назад
Говорят мозг умирает или происходят необратимые процессы в течении пяти минут.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
См. мой ответ.

animeshkaПрофи (566) 3 года назад
даже за 40 секунд происходят необратимые последствия вследствие гипоксии.
Александр Рудник Оракул (51547) 7 лет назад
После 5-7 минут умирают клетки мозга, телото можно оживить, а мозг нет, тоесть ты оживишь овоща
Роман БобровЗнаток (267) 7 лет назад
Но может этот овощ отойдет через пару десятков лет?
Александр Рудник Оракул (51547) Я не думаю, почитай статейки =)
георгий маркелов Мастер (1667) 7 лет назад
Нет. Клиническая смерть длится порядка пяти минут. В это время человека еще можно реанимировать. После уже нет.
Роман БобровЗнаток (267) 7 лет назад
Представим далекое будущее где правит супер умный ИИ и возможны колоссальные технологии. Если такой мозг подключить к железному роботу и дать ему жизнеобеспечение, соединить все нервы с системой. Будет ли такой мозг хоть немного соображать и отойдет ли? Ясное дело что интеллект такого мозга пострадает, но обратимо ли это?
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Бред!!! Даже представлять не надо!!! Компьютер — это книга (текст из абзацев, слов и букв). См. мой ответ. 5:01 23.08.2016
Лена Головач Мудрец (17237) 7 лет назад
Ага... и через два можно... и через неделю...

Час мозг без кислорода - это всё, окончательный конец.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 7 лет назад
6 минут
Лена Головач Мудрец (17237) Человек спрашивал про час... я и говорю, что час без кислорода - это точно окончательный капут.
Кристина Лызенко Ученик (226) 7 лет назад
Вообще такое возможно. Дело в том, что пока человека душат, его тело испытывает огромнейший стресс, и из-за него дыхание и сердцебиение могут так замедлиться, что будут почти неощутимы, и это будет выглядеть как смерть. Но спустя некоторое время, будь то полчаса, час, ритмы сердца и дыхание восстановятся, и человек "оживет", но будет нуждаться в помощи врача. Однако данная ситуация достаточно редка.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
См. мой ответ.

Focus Просветленный (48554) 7 лет назад
Ну, единственное, что приходит в голову, это если сразу после удушения запихнуть его в ледяную воду или на худой конец в холодильник: все дело в том, что даже после потери сознания от нехватки кислорода (локальной, в головном мозге, который более чувствителен к биохимическом составу крови, чем какой-либо другой орган) в крови все равно находится некоторое его колличество. А учитывая очень высокую чувствительность скорости биохимических процессов к температуре, можно существенно снизить объём потребления кислорода и позволить организму дольше продержаться в таком "удушенном" состоянии до проявления некроза, что даёт пострадавшему шанс спасение.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
См. мой ответ.

Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
Это вопрос о том, что такое человеческая душа. Как-только мозг теряет питание кислородом, то через 5 минут его клетки теряют свои свойства. Они умирают. В течение 2 часов умирают клетки крови. Кстати, Виагра может вызвать некроз тканей полового члена (потому что стояк может продлиться более 2 часов, — предельно, вроде бы до 4 часов сохраняется эффект, — за это время умирает кровь). Без кислорода разные ткани и органы в человеке умирают по-разному. Одно быстрее и сразу, а другое долго и медленно.

Считается, что при благоприятных (для сохранности клеток мозга) условиях (утопление в ледяной воде), человека можно оживить даже после 20 минут пребывания в захлебнувшемся состоянии. Однако крайне тяжело оживлять (реанимировать) человека получившего сильнейшее переохлаждение. Хотя давно замечено, что человеческое тело как губка может поглощать лишь тепло (легче получить мгновенный термический ожог), чем холод (глубинное обморожение получается дольше и медленнее).

Люди оживлённые в нормальных условиях даже через 5 — 7 минут, чаще оказываются уже чем-то другим и жестоким и озлобленным существом. По-видимому, сохраняются только базовые инстинкты — агрессия самый главный фактор выживания животного в дикой природе (каждая вылазка за пищей может окончиться смертью, в пасти более крупного хищника). Реаниматологи могут запросто оживить человека, который был поражён электрическим током и находился до 2,5 часов в состоянии клинической смерти, но только с тем условием, что рядом всегда находился человек, который делал непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких умершего. Такие факты были единичными, но они фиксировались. И люди оживлялись без повреждения души (скорее, наверное, будет правильно употребить, именно, слово души, а не психики). Причина — постоянное снабжение мозга кислородом и циркуляция крови по организму. Если же реанимация не имеет успеха в ближайшие 5 минут, то человека отказываются возвращать к жизни. Потому что такое «потусторонее» (живые люди даже адекватно не могут воспринимать такое состояние, а потому называют всякими мистическими названиями такое состояние) существо ни кому из живых не нужно. Оно не пригодно для социализации в обществе. Душа это по-типа Информации в ОЗУ. Открыть, к примеру Блокнот в Windows, набрать туда текст, а потом не сохранив его выдернуть шнур из розетки. При следующей Загрузке компьютера этого уникального текста уже не будет нигде в компьютере — он просто исчез. Душа такая же, — пока есть питание (клеток мозга кислородом) в памяти есть какие-то блоки информации, как питание исчезло, так исчезнет всё и этого уже не восстановишь!!!

Викинг Знаток (466) 5 лет назад
Нехватка кислорода в притоке ведет к нарушению энергообмена и мозг обесточивается. Миостимуляция поможет но нужно запустить кислород в крови.
Короче мозг отлючит органы потом себя.
Короче труп.