Подскажите что что можно сделать с корнями монстеры? (Они выросли более полутора метров в длину. И это еще не предел).

Елена Пономарёва Ученик (153), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
River Tam Высший разум (161183) 7 лет назад
Направить в горшок, привязать к опоре.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899262) 7 лет назад
не мешают
очень декоративно смотрятся
*GG* Высший разум (214053) 7 лет назад
Видимо Вы спрашиваете о ВОЗДУШНЫХ корнях монстеры.
Их наличие - показатель нормального роста этого растения. Их желательно направлять к земле и прикапывать, чтобы они давали дополнительное питание стеблю лианы (без них "стволик" истончается, теряя устойчивость и декоративность).
Chelovek Искусственный Интеллект (414209) 7 лет назад
Чтобы исправить ситуацию, многие цветоводы начинают срезать воздушные корни у монстеры. Только потом сталкиваются с замедлением роста и ослаблением этого роскошного цветка, который многим придется по душе.

Оказывается, растение с помощью этих отростков черпает дополнительные питательные вещества из воздуха.

Получается, что при пересадке в свежий грунт обрезание воздушных корней вполне уместно, а вот в других случаях от этой опасной процедуры лучше воздержаться.
Зера Кадырова Мастер (1707) 7 лет назад
Воздушные корни не удаляйте. Их необходимо направить в землю или к подпорке со мхом. Это обеспечит растению дополнительную опору и питание.