Нужно ли отрабатывать 2 недели по трудовому договору после заявления на увольнение?

. Мастер (1391), закрыт 7 лет назад
Мой сын на каникулы устроился на работу в Макдоналдс по трудовому договору. Хотел написать заявление на увольнение, а ему сказали, что он еще должен отработать 2 недели, которые попадают на сентябрь в момент учебы. Второй экземпляр договора ему не дали. Если он не обязан и просто не придет на работу ничего ли ему за это не будет? Я очень волнуюсь.
Лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (241788) 7 лет назад
Нужно.
Предупредить по ТК РФ, раз уж и трудовой договор, необходимо за 14 дней до увольнения. Это по закону. Ничего ему не будет. Просто не заплатят за отработанное время и всё. Ну и в Макдак больше не устроится, в чёрные списки занесут.
Делаем проще: пишем заявление на увольнение, регистрируем у них, чтобы второй экземпляр у вас на руках был, потом сразу же идем к терапевту, берём больничный (типа спина болит, хвост отваливается) и эти две недели просто не паримся. И в этот макдак желательно не ходим. По истечению двх недель приносим больничный, получаем расчёт и валим на все 4 стороны.
Остальные ответы
ронда смит Мастер (1729) 7 лет назад
Студенты не отрабатывают это закон
Max LM Мастер (2302) 7 лет назад
Так у него нет трудовой.... и насколько я помню там испытательный срок 3 месяца какая отработка? Ну если совсем все плохо пусть пишет заяву и потом возьмете больничный..
Мир Всем Мыслитель (5133) 7 лет назад
несовершенно летние не отрабатывают как и пенсионеры
хозяева просто хотят на деньги кинуть
позвоните в прокуратуру если не выплатят деньги сразу
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
Только не позвоните, а зайдите. или напишите. А перед этим в комитет труда или мин. труда уточнить всё. Ато действительно получается, кошка бросила котят- позвони Путину, нажалуйся.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 7 лет назад
нет. отрабатывать не нужно. предупреждает за две недели до увольнения и проваливает к черту
spamtimfi wqrs Гуру (2576) 7 лет назад
Необходимо написать заявление на увольнение без отработки по причине обучения. Это предусмотрено ТК. Но вообще-то следовало пошевелиться 14 августа.
Ветер Искусственный Интеллект (400939) 7 лет назад
Надо. но всегда можно договорится. или уйти в отпуск на 2 недели
Юлия Шквира Гуру (3534) 7 лет назад
Можно взять отпуск за свой счёт на 2 недели. Потом забрать написать заявление и уйти. Тогда з\п при нём останется.
Мария Мастер (1415) 7 лет назад
Должен отрабатывать, но есть варианты обхода, во-первых больничный. Но сейчас просто так больничные направо-налево не раздают, на такой длительный срок, обычно на 3-5 дней не более. Если только есть врач знакомый. Либо по договорённости с работодателем, либо отпуск за свой счёт, по семейным обстоятельствам, чтобы уж по закону всё было, по идее они не вправе отказать, о семейных обстоятельствах спрашивать они кстати тоже не в праве, это уже частная жизнь!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Вам необходимо обратиться к работодателю, для того чтобы с вами был надлежащим образом был оформлен трудовой договор. Подписывали ли вы какие-лидо документы при приеме на работу, например, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, приказ о приеме на работу, сделана ли запись в трудовой книжке? Это необходимо выяснить, чтобы потом не получить на руки незаполненную трудовую книжку (без записи о работе), т. к. невыдача на руки работнику работодателем трудового договора не означает, что трудовые отношения не возникли.

Что касается расторжения трудового договора.

По общему правилу (ст. 80 ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут в любой день до истечения срока трудового договора.

Совет: Попробуйте написать заявление о расторжении трудового договора с указанием конкретной даты, например, Прошу вас уволить меня с 01.09.2016г. Если работодатель (именно начальство, а не просто старший менеджер по ресторану) не будет возражать, то трудовой договор будет расторгнут с даты указанной в заявлении, если же будет возражать, то придется отрабатывать (т. е. соблюсти правило о предупреждении).
Никуся Высший разум (278538) 7 лет назад
обязательно нужно, могут не заплатить
Радий Кутлуев Просветленный (29535) 7 лет назад
По закону — да.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т. п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Подсолнушек Просветленный (25301) 7 лет назад
.Прекратить свою трудовую деятельность без "отработки" имеют право студенты, учащиеся Для подтверждения этого факта сыну понадобится соответствующая справка из учебного заведения

На основании ст. Статья 80ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию.... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника .Достаточно 3-х дней.
Мог бы уволиться без доп. проблем, подав заявление на увольнение вовремя.
Дарья Вольф Знаток (318) 7 лет назад
Нужно доработать. Так как могут не заплатить за проделанный труд.
Ганибал Смит Ученик (117) 7 лет назад
Да! Иначе могут не выплатить деньги.
Макс Претор Оракул (68136) 7 лет назад
ПодсолнушекПросветленный (25301) 7 лет назад
Парню достаточно принести справку из учебного заведения, что он учится и это ВСЕ!
Подсолнушек Просветленный (25301) Городят все огород, аж читать противно!
vlad medvedev Знаток (291) 7 лет назад
Можно уйти на больничный на 14 дней
Тигр Просветленный (39523) 7 лет назад
Пусть "заболеет".
nAdoeloИскусственный Интеллект (113855) 7 лет назад
скажет что у него сальмонелез и если не выплатят то он расскажет что работал у них
Тигр Просветленный (39523) да хоть трипер )))))))