Понятие «Верность» - насколько оправдана его значимость в вашем понимании, все ли в нем правильно?

S R Мастер (1228), закрыт 7 лет назад
Например, если взять такие крайности:
Быть верным кому-то, чтобы предать самого себя… Быть верным родине, чтобы предать страну в которой живешь… Быть верным стране, в которой живешь, несмотря на то, что страна тебя кидает… Быть верным семье, чтобы ради нее быть готовым совершать грехи против других людей… Быть верным себе, оправдывая свои слова и поступки, выставляя их в лучшем свете…
Все это грязно, но где тут грань, за которой лучше быть Неверным чем верным, или этой грани однозначно нет? Вер-ность… в словаре звучит красиво как стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга… может на нее забить и делать все по совести, как сердцу угодно? Или тогда сразу станешь с*кой, предателем?
Дополнен 7 лет назад
Я прихожу к мысли, что формула одна - никакой формулы нет. Каждый случай нужно разбирать по отдельности, и выбирать из двух зол меньшее, не только с точки зрения своей видимости, но и морально-этической объективности. Слепая собачья верность, это кандалы, натянутые на свободу мысли, обязывающие принимать наложенные на тебя правила игры, подходит для собак, а человек свободный духом может выбирать свой путь сам, главное быть честным и с собой и с другими. Договор, скрепленный обещаниями, или наложенный внешними обстоятельствами, может быть нарушен, если единственной оставшейся причиной его сохранить остается установка в голове «быть верным», и ты кладешь себя на жертвенник этой взятой ответственности до того момента, пока не остается уже ничего, способного поддерживать твою силу противостоять всем обстоятельствам, только чтобы остаться верным до конца. «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2:10) В правильном направлении я мыслю, или все же не туда?
Лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 7 лет назад
Больше мне нравится понятие ПОРЯДОЧНОСТЬ! Всё остальное приложится....
Остальные ответы
Аллюзия Мудрец (12903) 7 лет назад
у вас конфликт двух категорий.... морали и верности...
Мне только спросить Мудрец (15250) 7 лет назад
Вполне оправдана, ведь если нет верности ни в чем, ориентиры жизненные размываются... На что тогда опираться? Какая-то позиция крепкая должна быть...
Макс Претор Оракул (68136) 7 лет назад
ПРИТЧА. ИСКАТЬ НАДО СЕРДЦЕМ.

— А правду говорят, что когда-то ты была красивая, как богиня?
— Да, рассмеялась старуха, и глаза ее засияли от слёз воспоминаний, Была красивая… Говорят, даже очень. Отгоняла поклонников, как назойливых мух. А еще была добрая и умная, и верная…
— Почему же тогда твой муж от тебя ушел к другой? Неужели она была лучше тебя?
— Лучше, хуже? Какая разница. Разве это так важно? Просто у нее было то, чего у меня никогда не было и быть не могло.
— Что же это?
— ЧАСТИЧКА ЕГО СЕРДЦА. Эта частичка всегда принадлежала ей. Он принадлежал ей, а она ему, понимаешь?
Они были так созданы Богом. Сразу вместе. Одновременно.
Не в этой жизни, а когда-то очень давно, тысячи, а может миллионы лет назад ОНИ УЗНАЛИ ДРУГ В ДРУГЕ САМИХ СЕБЯ.
Это самое сильное притяжение во Вселенной.
Ничто на свете не может стать на пути у этого - ни красота,
ни власть, ни слава, ни богатство.
Сама смерть бессильна перед этим. Умерев, они рождаются снова, чтобы искать и обрести друг друга, быть вместе, пока опять не перестанут биться их Сердца.
Это такая ВЕЧНАЯ ИГРА. Никто не знает, где у нее начало, и где конец.
В нее играют вслепую, путаются, ошибаются, сходят с ума.
Но вдруг, встреча случается, узнавание происходит,
и все прошлое, все препятствия у них на пути развеиваются, как дым.
— Ты будто бы знаешь, о чем говоришь? Может и у тебя он был?
Тот самый, который ТВОЙ и НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ?
— Был. Но в этой жизни я его не нашла.
Слишком поздно я поняла, что искать надо Сердцем...
Диванный Эксперт Мириша Гуру (2929) 7 лет назад
верность партнеру (в отношениях) - это когда партнер спит только с одним и ни с кем больше. такого понятия как верность родине, стране я не хочу рассматривать, считаю их бессмысленными. а вообще когда партнер любит по-настоящему, то будет верен автоматически, т. к. спать с другими не захочет
Angry Birds Ученик (40) 7 лет назад
Верность должна быть без фанатичности, где то необходим компромис
Kamino 85 Гуру (4027) 7 лет назад
как моно в добродетели сомневаться, всё ли в твоём мозгу првильно?
Родина с большой пишется, "патриот". :/
1) конкретней говори...
2) это тоже уточни немного.
3) это ещё надо проверить.
4) вот это уже превратное понимание.
5) ну себе это не значит что плохой твоей стороне, т. к. она приводит к гибели, а значит служа ей, служишь наверно ж не себе или ты нарик? и это не оправдание.
в твоих примерах грань в мозгу.
на чтозабить, на верность? - ну так она от совести/сердца не далеко отстоит.
а вот предательство относительно предательства уже свято, как фашизм относительно фашизма, поэтому не вижу тут ничего зазорного и т. д... другими словами на каждый роток не накинешь платок или не возможно всем угодить и даже вот что: иже изженут вас и рекут всяк зол глагол имене Моего ради, радуйтеся и вселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.
поэтому не будь с хамами смазливой, как ты говоришь, шлухой, ибо сказанно, что боязливых извергну из уст Моих!...
S RМастер (1228) 7 лет назад
если я буду уточнять все моменты, мой вопрос скорее всего удалят, поэтому достаточно и абстрактных ответов, кто как понимает. Родина не всегда пишется с большой буквы, конец вашего высказывания плохо мне понятен, но в общем смысл ясен, спасибо.
Kamino 85 Гуру (4027) так не понятно ж многое... почему это не всегда? - ааа, в тех моментах когда вы предатель? ну а что вы хотели? - как понял из вашего, так и ответил. :/
Vitus Оракул (74513) 7 лет назад
Иисус Христос сказал:" Верный в малом, верен во многом. Не праведный в малом, не праведен во многом".
VitusОракул (74513) 7 лет назад
Каждый человек сам для себя определяет и выбирает кому или чему ему быть верным. В этом случае действует право человека на свободу воли и выбора! Никто не имеет право осуждать кого-то за верность кому-то или чему-то, а также принуждать его быть кому-то верным.
Я выбрал для себя быть верным прежде всего Всевышнему Богу- Иегове.
Он также проявляет преданность и верность по отношению к тем, кто Ему предан.
"С преданным ты будешь поступать преданно, с человеком безупречным — безупречно."
Пользователь удален Мудрец (17281) 7 лет назад
Любое дело или понятие надо перемножать на рассудительность. Вот и вся формула жизни.

А то какие-то непонятные абстрактные ситуации приводите зачем-то...
Satyā yuga Просветленный (21189) 7 лет назад
жить по совести и всё станет на свои места, либо совесть забыть и тоже всё встанет на какие - нибудь места .
лю Гуру (3120) 7 лет назад
самая сложная работа для мозга - отличить фантазию от реальности. Ваш вопрос поможет в этом. В самом вопросе содержится ответ.
Злой Высший разум (11750749) 7 лет назад
Верность, как это знает большинство, это всего лишь отсутствие подходящего случая.. и увы, это неоспоримо
S RМастер (1228) 7 лет назад
если человек нежадный и знает чего хочет, довольствуясь своим, он пройдет и медные трубы и Бред Питт его не завлечет. Хоть таких единицы, и тем не менее они есть и не являются исключением из правила.
Луиза Клермон Оракул (79103) 7 лет назад
Верность Себе покрывает все другие '' верности''. Не ошибешься, слушая голос совести, в каждом конкретном случае.
Некто Мыслитель (9604) 7 лет назад
верность только себе