В чём отличие переходной модели ИЖ Юпитер 5 от не переходной? Надеюсь, понятно вопрос написал)

Четверка от пятерки?
Пооборотистей пятерки будет, разгон быстрее берет.
АКБ вроде еще 6 вольт.

Да не переходные они просто в народе так назвали, а для каждого вида мотоцикла выпущенного с завода есть свой номер (модель)

Облицовкой и некоторыми узлами мотора

На первые модели ИЖ -Ю5 ставили движки от Ю4, без игольчатого подшипника в шатуне.
У меня был Ю4, от стука пальцев так и не избавился, хотя делал всё правильно и грамотных токарей приглашал.

их несколько было, был даже с движком от 4-ки