Баланс белого обязаьельно в raw выставлять? Почему.

artem gusev Гуру (3679), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Твой бойфренд Гений (68100) 7 лет назад
Что за нубский вопрос? Не нравится - исправляй. Меня вообще смешат вопросы про баланс белого и люди, которые прыгают с бубнами вокруг него, не понимая, что это вещь ВСЕГДА относительная и вопрос вкуса.
Остальные ответы
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 7 лет назад
Просто в RAW гораздо легче и лучше его исправлять-корректировать в редакторах.
artem gusevГуру (3679) 7 лет назад
Какая разница, ткнул и готово :) или вы
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) Ну тыкай в JPG, а я буду снимать в RAW
artem gusevГуру (3679) 7 лет назад
Том что в разных частях кадра температура мб разная?
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) Может. А кто заставляет тыкать пипеткой в серое и оставлять как конвертер сочтет нужным? Есть много инструментов для коррекции как по цветам-светам так и по выделенным областям
Ελενη Искусственный Интеллект (182264) 7 лет назад
Нет. Просто в RAW гораздо легче и лучше его исправлять-корректировать в редакторах.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 7 лет назад
.. и всё же - снимайте на авто ББ (raw + jpg) ., а то вдруг автоматика окажется умнее Вас...
будут хоть jpeg-и нормальные...
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 7 лет назад
raw это ещё до баланса белого, выставлять не нужно
Y.Nine Искусственный Интеллект (177390) 7 лет назад
Не обязательно. Но есть разница, сшить костюм по мерке или перешить. Та вот, менять, цвета, яркость, баланс белого и так далее в Jpeg это именно перешивать уже сшитый костюм. Raw для того и существует, чтобы дать возможность из информации от матрицы создать картинку в соответствии с Вашими желаниями и предпочтениями.