Почему в энциклопедии рок-музыки 1991 года называют Iron Maiden основположниками стиля хеви-метал?

Я конечно понимаю, они одни из первых, кто стали играть хеви, в более менее законченном, сформированом и зрелом виде, но разве до Мэйден метала не было (теже английские-Judas Priest,Motorhead,Black Sabbath,немецкий Accept или Мановар появившейся с Мэйден, по ту сторону Аталантики почти в одно и тоже время)?

Iron Maiden-британская рок-группа, которая в начале 1980-х гг. являлась ОДНИМ ИЗ известнейших представителей новой волны британского хеви-метала, а позже оказала значительное влияние на развитие метала в целом.

Вранье!!!
Ария основоположники хэви!
Для них байк и советчик и жена!

Потому что на тот момент был огромный запрос на информацию о рок-музыке. Есть спрос - есть предложение. Вы хоть себя спросите - откуда у нас в 1991 могли взяться специалисты с энциклопедическим уровнем знаний по данному предмету? Забейте куй, кароч. Iron Maiden основоположниками митола быть не могут хотя бы потому что это не митол. Нормальный хард. Тот же Дип Пурпле, чуть потяжелее.