Женщины и слоны никогда не забывают обиду. (Гектор Хью Манро )

Не уже ли ..слоны ...так обидчивы? ПОЧЕМУ ?
Расскажите, пожалуйста !
Буду благодарна за ...подробный ответ и фото Спасибо !

Дополнен

Спасибо ..всем за ответы !!!
Очень понравился ..ответ ..mancha !!!

добавьте к этому и коты и дети. Моу муж как -то хотел от злости убить кота. Потом 2 недели с перевязанными кистями ходил Победил Кузя. И помнит об этом 8 лет- не дает ему себя гладить.

Слон – это огромное по своим размерам животное. Он отмечается редкой смышленостью и тяжеловесной грацией. Слоны живут в Африке, в Южной и Юго-Восточной Азии (Индии) . Африканские слоны больше индийских. Кожа у слонов толстая и почти голая, а новорожденные слонята покрыты длинными, густыми волосами. Самое удивительное в этих животных – хобот, который образовался от сращения носа и верхней губы. Он состоит из 40 тысяч мышц и при этом не имеет ни одной косточки. Хобот возник прежде всего как инструмент, необходимый для добывания пищи, но может служить и мощным оружием. Используется хобот и как насос. Взрослые слоны засасывают полведра воды и отправляют в рот или обливаются ею. Сила хобота колоссальна. Слон свободно поднимает им бревно весом до одной тонны и несет его сквозь джунгли.

Наряду с тяжелой физической работой этот чудесный орган способен выполнять почти ювелирную работу. На кончике хобота индийского слона находится один вырост – палец, а у африканских – два. С их помощью слон может поднять даже спичку!

Одновременно и украшением слона, и его грозным оружием являются бивни. Это зубы – резцы верхней челюсти. Эмаль – наиболее прочная часть зуба – самое твердое костное вещество, покрывающее только кончики бивней. Бивни растут у слонов всю жизнь, поскольку постоянно стачиваются: ими копают землю, подрезают древесную кору, крушат стволы.

Кроме бивней у слонов есть еще четыре зуба, по два в каждой челюсти. На них ложится огромная нагрузка, ведь слон питается грубой растительной пищей. Кроме того, траву он чаще вырывает с корнями, и хотя прежде, чем отправить ее в рот, тщательно отряхивает от земли, отдельные песчинки все равно остаются и ускоряют разрушение зубов. В результате чего зубы выдерживают восемь-десять лет. Кроме этих зубов в каждой челюсти есть пять пар зубных зачатков. По мере того как зубы снашиваются, им на смену вырастают новые. Продолжительность жизни слона ограничивается состоянием его зубов. Когда последняя (шестая) смена выйдет из строя, питание животного постепенно ухудшается, что и приводит к смерти. Вот почему средняя продолжительность жизни слонов составляет 60 лет.

Слону требуется не менее 100 литров воды в сутки. Когда в саванне пересыхают все природные водоемы, слоны в низинах, в высохших руслах рек роют бивням и передними ногами колодцы. Пьют по очереди, соблюдая старшинство. Когда взрослые животные утоляют жажду, на дне колодца часто остается липкая грязь, и слонятам достаются лишь капли влаги.

Зоологи всегда были осведомлены о том, что слоны никогда не прощают обид, но только недавно узнали, с чем это связано. Оказывается, в естественных условиях слоны-самки отвечают за всех животных в рамках своего семейства и должны помнить, кто из сородичей является врагом, а кто – другом. Когда два или более семейства встречаются, самки-"начальницы" сигнализируют своим, все ли в порядке и надо ли готовиться к атаке.
А страдают от такой "злопамятности" не только слоны, но и люди, которым всегда было чем досадить своим "меньшим" братьям. Но не думаю, что только женщины.
Кстати слоны-матки помнят не только врагов, но и другую информацию, способную выжить стаду. Например, знания престарелых самок слонов об удаленных источниках воды и пищи помогают стадам слонов пережить засуху. Об этом свидетельствет ряд статистических исследований. Исходя из полученных сведений, ученые заключили, что старые самки-матриархи смогли вспомнить сильные засухи, случавшиеся в прошлом, и то как они смогли ее пережить, использовав свой опыт.
А это совсем не злопамятный слоник,его уж точно никто не обижал.:)

Мощь – вот главное впечатление, которое оставляет слон. Дело не в ушах и не в хоботе – слон огромен сам по себе, целиком. Кажется, эта величественная громада не может бояться никого и ничего. Кто рискнёт напасть на зверя, который весит несколько тонн?

При этом слон далеко не неуклюж. Известная поговорка “топает, как слон” не имеет никакого отношения к действительности. Слон движется плавно и грациозно. Подобно балерине, он ходит на носочках, не вставая на всю ступню. В подошвах слона содержится желеобразное вещество, которое поглощает тяжесть тела и служит амортизатором.

Слон кажется добродушным, миролюбивым. В самом деле, зачем такому гиганту быть злым? Слоны общительны и остро чувствительны к движениям и сигналам друг друга. Учёные установили, что слоны общаются, издавая звуки низкой частоты, недоступные уху человека.

Как и люди, слоны дружат, грустят и радуются. Они заботятся о малышах, помогают больным, раненым, оплакивают умерших. Однажды управляющий одного из национальных парков США заметил слониху, которая бережно носила на бивнях новорождённого слонёнка, опуская его на землю, только когда хотела пить. Слонёнок был мёртв. Через три дня её увидели одну. Слониха неподвижно стояла под деревом, издавая угрожающий рёв, если кто-нибудь приближался.

Однако слоны могут проявлять агрессивность. Рассерженный слон страшен. Как известно, в цирке при выступлении хищников их отгораживают от зрителей специальной защитной сеткой. Слоны же выступают без неё. Потому что если слон придёт в ярость – никакая сетка не спасёт.

В древности, начиная приручать животных, люди быстро додумались, что слонов можно использовать на поле боя. Известен переход Ганнибала в 218 году до н. э. через Альпы с армией, в состав которой входило в том числе тридцать семь боевых слонов.

Посудите сами – слоны защищены толстой кожей, достигающей нередко 2,5 см – такую природную броню так просто не пробить. Позже слонов стали защищать ещё и специальными доспехами – множество стальных пластин, соединённых при помощи кольчужного плетения, образовывали защиту головы, защиту горла и груди и защиту боков. Ноги опутывали металлическими спиралями. На бивни надевали стальные наконечники, иногда отравленные.

Слонов обычно ставили впереди войска, и те, неуязвимые для мечей и стрел, повергали неприятеля в ужас. Однако напуганный слон становился серьёзной угрозой для собственного войска – обратившись в бегство, он давил и калечил всех без разбора. Поэтому у погонщиков помимо специального крюка для управления “живым танком” были ещё молоток и зубило – чтобы забить его в голову слону, если тот выйдет из-под контроля.

С появлением огнестрельного оружия дни службы слонов в качестве боевого средства оказались сочтены. Они перешли к мирной работе: перетаскиванию брёвен, выступлению в цирке.

И здесь слона лучше не злить – ведь даже лёгкого шлепка хоботом может оказаться достаточно, чтобы убить или покалечить человека. Слоны отличаются злопамятностью и агрессивностью. Известны случаи, когда слон узнавал обидевшего его человека через несколько лет – и мстил, нередко лишая жизни.

Впрочем, слоны помнят не только зло, но и добро. Это благодарные животные, они могут по-настоящему привязаться, полюбить человека. У них прекрасная память, они чрезвычайно сообразительны. С давних времён слон ассоциируется с мудростью. Индийский бог мудрости Ганеша – слоноголовый.

При всех своих достоинствах слон довольно консервативен. Незнакомое, неизвестное, неожиданное его пугает.

У слонов есть чувство юмора, они любят пошалить. Открыть хоботом собственную клетку и отправиться на прогулку, сжевать чью-нибудь шляпу, окатить человека водой – что может быть веселее?

Слонов начинают дрессировать с детства, с двух лет, поэтому у них вырабатывается привычка к человеку. Они животные стадные, во всяком случае, самки (самцы живут в одиночестве, лишь изредка присоединяясь к стаду, но их обычно и не дрессируют) , и воспринимают человека как вожака стада.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://terraincognito.ru/content/view/314/124/" target="_blank">http://terraincognito.ru/content/view/314/124/</a></noindex>