Фотоснимки - это письменные или вещественные доказательства в граждаснком процессе?

Ответ, пожалуйста, обосновать.

Если подлежащий доказыванию факт касается внешнего вида, свойств, местонахождения фотографий — такие доказательства признаются вещественными (например, в случае возникновения спора о качестве выполненных по договору фотографий и т. д.) . Если же фотография является носителем информации (например, на фотографии запечатлен рекламный щит, о котором идет речь в споре о ненадлежащей рекламе) , к вещественным доказательствам по смыслу ст. 76 АПК РФ она не относится, а представляет собой «иной документ» .

Источник: Журнал "АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА" № 01 (70) 2007 январь

что бы фотография стала вообще доказательством - это много делов. может это фотошоп.. . или она сделана не в то время и не в том месте...

1.В гражданском процессе фотография - письменное доказательство
Приобщается к делу, на ней, как на любом листе дела ставиться №. Ссылаешься - л/д № .
2.Если иск о защите прав потребителя ст. 4 и др. Закона о зщите прав потребителя - некачественно выполненная услуга - и письменное и вещественное.