Прорвало стояк, ЖЭК наезжает, что делать?
Въехали в квартиру в 1983 году, через несколько лет потек полотенцесушитель. Заменить нам его не смогли (из-за отсутствия материалов), поэтому сантехник ЖЭКа предложил его снять и поставил вместо него некую перемычку в трубе (получается, это обратка в стояке горячей воды). В последствии оказалось, что это была какая-то гибкая подводка, которую недавно сорвало и случился потоп.
Соответственно, ЖЭКа давно уже нет, как и того сантехника. Зато управляющая компания появилась. Теперь сотрудники управляющей компании заняли позицию, что это мы сами незаконно установили в стояк эту гибкую подводку и что соответственно мы виноваты в затоплении. Документов, подтверждающих, что сантехник производил такую замену у нас нет, да и вряд ли кто-то тогда их выдавал.
Хотелось бы понять, насколько правомерны претензии ЖЭКа? Должны ли мы сами смотреть на этот стояк, сообщать в управляющую компанию, что где-то когда-то меняли трубы их предшественники и т. п.?
За общедомовым имуществом должна следить управляющая компания.
Так скажите что вы квартиру такой получили изначально. С этой перемычкой. Кто докажет в каком году менялось что то?
Все что на территории вашей квартиры - отвечаете вы...
Я например просто плачу квартплату со страховкой...
вам бы вовремя сообщить об этом управляющей компании...