Стаж гальваника 9.5 лет. Можно ли раньше уйти на пенсию?
Знакомая отработала гальваником 9.5 лет. В пенсионном сказали никаких надбавок и никакого уменьшения возраста так как не отработали 10 лет. Может частично что то положено?
Нет - правильно ей сказали. Пусть отработает еще полгода в гальванике.
Тем кто работал в гальванике и только навешивал детали на рамки вторая сетка не полагается, так как сами не покрывают, ванны не чистят, химикаты не разводят и тд . Подробно здесь https://www.9111.ru/questions/2336058/ Я 8 лет отработал и выхожу 01 04 2019 года в 57 лет. Надо просто не менее половины стажа отработать вредного ,
Можно, при наличии страхового стажа не менее 20 лет. Если не ошибаюсь, гальваник это Список № 2, тогда в 51 год
Установление стажа выработки на вредных производствах и в др. условиях для сокращения возраста выхода на пенсию устанавливается с учетом вредности, по спискам, утверждаемым правительством для каждой отрасли. Обманывать работникам ПФР не резон, когда все можно проверить. Частично нет, если установлено 10, это никак не 5, не 7 и не 9,5.