апатриды называются. При этом они могут всю жизнь прожить в стране, где родились и некуда не уезжать! Зачастую это граждане государств, которые исчезли, или так и не были никогда созданы.
Были... одно время. К примеру, когда СССР, осерчав, кого-то ЛИШАЛ гражданства... Ну и просто желающие находились... не имеющие отношения к СССР... по своим причинам... Но вроде систему это к нашему времени ликвидировали. Не знаю - когда.
Примерно до середины 91 года лишали гражданства всех, кто уезжал из СССР, а потом уезжавшим оставляли гражданство.
Аймара Маскеноза
"лишали гражданства всех, кто уезжал из СССР" - опять байки про "страшные времена" в СССР? Достали уже...
Кто по делам ехал... кто по работе... кто ВОССОЕДИНЯЛСЯ с роднёй, а кто получал гражданство новой "родины".
Вовсе и не всех лишали гражданства так, чтоб человек вообще БЕЗ гражданства остался...
Единицы таких были.