Как определить знак sin/cos/tg/ctg по промежутку на тригонометрическом круге Например cost=9/41 tgt=-9/40 t€(pi/2;3pi/2)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1)рисуем единичный круг, вертикальную ось и горизонтальную ось.
2) cost=9/41
косинус- горизонтальная ось
отмечаем на горизонтальной оси значение 9/41 (примерно чуть меньше 1/4).

3) проводим через точку на оси с этим значением ВЕРТИКАЛЬНУЮ прямую (восстанавливаем перпендикуляр)

4) берем точки А и В, в которых этот перпендикуляр пересекает окружность

5) соединяем их с началом координат

6) отмечаем угол между горизонтальной осью и лучом ОА
7) то же самое с лучом ОВ

8) вот эти углы, а так же они+ 2Пк (целое число полных оборотов) и есть те самые значения угла t,
для которых косинус=9/41
___________________
9) промежуток (pi/2;3pi/2) выделяет вторую и третью четверти.
в них нет нужных углов.

cost=9/41 и tgt=9/40 нужно добиться до простой дроби а далее таблица в помощь