Настройка связки centos 6.8 + php 5.6 + ms sql 2008 R2 (sqlsrv_) + ODBC

На Centos 6.8 поставил PHP 5.6, драйвер ODBC (https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=28160). Через sqlcmd коннект к базе идет, а вот к php никак не получается прикрутить. Это вообще возможно, или sqlsrv_connect работает только на версии под Windows? Сайт перекинул с xampp, там все нормально работало. Подключение:
$serverName = " ".DB_ADDR." , ".DB_PORT." "
$connectionInfo = array("UID" => "".DB_USER."", "PWD" => "".DB_PASS."", "CharacterSet" => "UTF-8");
$conn = sqlsrv_connect( $serverName, $connectionInfo);

Кто-нибудь сталкивался с такой задачей? в odbc.ini что писать? php.ini?

Это пробовал, не работает, пишет could not find driver

Using SQL Server Native Client 11.0 on Linux as a PDO_ODBC driver:

Download the SQL Server Native Client 11.0 on Linux ODBC Driver:
http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?id=28160

Configuration ODBC:

/usr/local/etc/odbcsys.ini
--
[SQL Server Native Client 11.0]
Description = Microsoft SQL Server ODBC Driver V1.0 for Linux
Driver = /opt/microsoft/sqlncli/lib64/libsqlncli-11.0.so.1720.0
UsageCount = 1

/usr/local/etc/odbc.ini
--
[MSSQLServer]
Driver = SQL Server Native Client 11.0
Description = Sample Database
Trace = Yes
Server =
Port = 1433
Database =

Test the connection:
mssqltest.php
--
<?php
putenv('ODBCSYSINI=/usr/local/etc');
putenv('ODBCINI=/usr/local/etc/odbc.ini');
$username = "";
$password = "";
try {
$dbh = new PDO("odbc:MSSQLServer",
"$username",
"$password"
);
} catch (PDOException $exception) {
echo $exception->getMessage();
exit;
}
echo var_dump($dbh);
unset($dbh);
?>

а у РНР разве нет инструментария по работе с MSSQL напрямую?