О чём может говорить тоннельное зрение, возникающее во время транса?

В общем из Вики:

"Туннельное зрение — болезненное состояние зрения, при котором человек теряет способность к периферическому обзору. Воспринимается лишь изображение, попадающее на центральную область сетчатки глаза. В результате у больного возникают трудности с ориентированием в пространстве."

В трансе оно может возникнуть, когда с открытыми глазами резко и сильно расфокусируешь взгляд и удерживаешь его в таком состоянии как можно дольше.

С научной точки зрения это может быть объяснено резким перепадом кровяного давления или кислородным голоданием.

А что-то о подобном состоянии говорится в каких-нибудь эзотерических источниках?

Ничего, в эзотерических учениях только развитие, обзор увеличивается а не уменьшается.

я думала у меня только так

что вам отводят глаза