Просят подписать уведомление о сокращении.

Лариса Степаненко Ученик (247), закрыт 7 лет назад
На работе сокращение, соответственно по закону работодателю не выгодно уволить со всеми выплатами. Предлагают ту же должность, но график меня совершенно не устраивает. Был 2-2 по 12,а стал 5-2 по 8 часов, с перерывом но с 13-22 и плавающими выходными. Если я откажусь, положены мне по закону какие либо выплаты, кроме основной зп? Или просто уволят ?
Лучший ответ
Sophie Marceau Просветленный (20462) 7 лет назад
Работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакантные должности, что он и сделал, указав это в выданном уведомлении о предстоящем сокращении. Ваше право отказаться от предложенной должности и дождаться дня увольнения по сокращению со всеми полагающимися при этом выплатами.

P.S. Думать над предложением о переводе на другую должность Вы можете вплоть до дня увольнения по сокращению, главное, чтобы должность была на тот момент вакантна.
Источник: ст. ст. 180, 178 ТК РФ
Лариса СтепаненкоУченик (247) 7 лет назад
Я так понимаю, при моем отказе, если я просто буду ждать дня увольнения. Работодатель может просто найти причины, что бы уволить по статье?
Sophie Marceau Просветленный (20462) Не прогуливайте, не опаздывайте, выполняйте свою работу согласно трудовому договору и/или должностной инструкции, не появляйтесь на рабочем месте в нетрезвом виде. По какой такой нехорошей статье Вы думаете он может Вас уволить?
Остальные ответы
Сергей @ Просветленный (30343) 7 лет назад
Просто уволят, без сокращения.
Елена Просветленный (36726) 7 лет назад
Есть один Закон- ТК. Работодатель лишь проиграет)