Назовите любимый цветок русского писателя Ивана Тургенева ?

Дарья Ивлева Высший разум (401132), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 7 лет назад
ФИАЛКА была любимым цветком И. С. Тургенева. Лечась в Висбадене, он каждое утро гулял с букетиком душистых фиалок, который затем неизменно подносил лечившейся в одно время с ним Г. Балашовой. "Это мои любимые цветы, - говорил он ей, как она сообщала в одной из московских газет. - Я чувствую особенное удовольствие вручать Вам их здесь каждое утро. Это нечто вне моей курсовой программы. Никому, никому не говорите об этом..." Он преподносил их своим друзьям и был весьма благодарен, когда ему отвечали тем же. Кроткая, застенчивая, скромная - вот самые распространённые эпитеты фиалки. Очень любили эти цветы актриса Сара Бернар. Немецкий поэт Гёте, любивший фиалки, хотел, чтобы они в изобилии росли вокруг его родного города Веймара. Потому, гуляя в пригороде, рассеивал их семена. Растут там фиалки и до сих пор, их в память поэта называют "фиалками Гёте".Фиалка была любимым цветком таких великих людей как Жозефина Богарнэ, Шекспир, Шелли.
Известно около пятисот (по некоторым данным - более семисот) видов, растущих преимущественно в Северном полушарии - в горах и в регионах с умеренным климатом.
Фиалка символизирует застенчивость и на языке цветов означает невинность.
Древние римляне и греки плели гирлянды и венки из фиалок, украшая статуи богов, свои дома еще более 2000 лет назад. Греки, детей достигших трехлетнего возраста, украшали фиалками.
Фиалка помогла открыть крупное цинковое месторождение в Европе, нужно просто знать, что на землях богатых цинком, растут самые крупные цветы фиалок.
В Древнем мире фиалку считали целебной. Цветки душистой и траву полевой и трехцветной фиалки используют при болезнях почек, коклюше, бронхите, полиартрите, при зудящих и гнойных поражениях кожи.
Древние римляне называли фиалку цветком Юпитера.
Этот великолепный цветок используют не только в букетах, но и в парфюмерной промышленности. Например, в итальянском городе Парма и сейчас продают флаконы духов под названием «Вера виолетта», которые изготовлены по старинным рецептам 1870 года из пармской фиалки.
В некоторых областях Франции до сих пор существует обычай вывешивать букетик из фиалок под окном девушки, жених который ушёл на войну или уехал на долгое время. Этот букетик должен ей постоянно напоминать о любимом.
В Китае выпускали даже платья, пахнущие фиалками, причем запах не пропадал и после семикратной стирки
Германцы средневековья ежегодно отмечали весной тот день, когда находили первую фиалку. Цветок крепили к длинному шесту посреди зелёной поляны и устраивали празднество в честь прихода весны, пробуждения природы от зимнего сна.
В Англии фиалки дарили друг другу влюблённые в Валентинов день, иногда посылали засушенный цветок с именем...
http://fialki-orel.jimdo.com/интересные-факты/
http://www.krasrab.com/archive/2006/10/25/12/view_article
Дарья ИвлеваВысший разум (401132) 7 лет назад
Очень много интересного и о фиалке и о тех
людях, что любили этот нежнейший цветок !
Отличный ответ !
ruiВысший разум (671173) 7 лет назад
- Е в г е н и я - Высший разум (144599)
Остальные ответы
Парниша Просветленный (26518) 7 лет назад
Не знаю, я с ним водку не пил
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (451423) 7 лет назад
Это Нарцисс) Цветок красоты и, в какой-то степени, самовлюблённости)))