Что является " кошмаром всех вратарей " и когда он был изобретён ?

Дарья Ивлева Высший разум (408125), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144612) 8 лет назад
Кошмар всех вратарей – пенальти – в 1890 году изобрел вратарь из Северной Ирландии Уильям Маккрам. Его идею футболисты назвали death penalty (смертная казнь) – оттуда и возникло название.
Уильям Маккрам увлекался футболом, регби и крикетом и был председателем многих спортивных клубов и активным участником соревнований, либо в качестве судьи, либо в качестве игрока. В частности, в 1890 - 1891 годах он выступал в качестве вратаря футбольной команды родного города Милфорда. Результаты были нерадостные. Команда, в которой участвовал Уильям Маккрам заняла последнее место, не выиграв ни одной игры.
Маккрам предложил ввести суровое наказание, штрафной удар, за нарушение правил в специальной зоне возле ворот, в штрафной площадке. Удар наносился по воротам с расстояния 12 ярдов (или 11 метров) одним из игроков противоположной команды. При этом все игроки должны были находиться на 6 ярдов (5.5 метров) позади мяча. Единственным защитником ворот оставался вратарь. Введения штрафного удара должно было остановить распространенную в то время практику грубой игры защитников, которые шли на все, чтобы остановить нападающих в непосредственной близости от своих ворот. В июне 1890 года это предложение было принято ирландской футбольной ассоциацией.
Одиннадцатиметровый удар называли "смертной казнью", поскольку считалось, что вратарь такой удар отбить не сможет. Общественное мнение изменилось после четвертьфинального матча на кубок футбольной ассоциации 14 февраля 1891 года. В этом матче был назначен одиннадцатиметровый удар за игру прямо на линии ворот. И вратарю удалось спасти ворота!
Окончательно штрафной удар был включен в футбольные правила через год, 2 июня 1891 года. Кстати, этот пункт имеп номер 13.
У. Маккрам скончался в 1932 году. Но его память не забыта. На родине "изобретателя" одиннадцатиметрового удара ему поставлен памятник-бюст. А лет 25 назад о Маккраме сняли художественный фильм. Кроме того, в Милфорде именем Маккрама назван городской парк, а в его доме создали музей.
http://www.liveinternet.ru/users/4777029/post367065499/
http://shkolazhizni.ru/sport/articles/69790/
- Е в г е н и я -Высший разум (144612) 8 лет назад
Уильям Маккрам.
Дарья ИвлеваВысший разум (408125) 8 лет назад
Ответ, просто , -СУПЕР !
Рассказано очень интересно и подробно !
Спасибо за ответ !
Остальные ответы
romashka Мастер (1411) 8 лет назад
вареный капченый - Богом изобретенный в семнадцатом году
Malachiev Malachi Оракул (65388) 8 лет назад
Это футбольный мяч. Точной даты изобретения мяча никто не знает. В основном лишь предполагают.
Ярослав Бондаренко Знаток (298) 8 лет назад
Это футбольный мяч. Точной даты изобретения мяча никто не знает. В основном лишь предполагают.
Дмитрий Данильчик Ученик (158) 8 лет назад
Это футбольный мяч. Точной даты изобретения мяча никто не знает. В основном лишь предполагают
Анатолий Шепелев Профи (531) 8 лет назад
Слепота - изобретена давно.
Марк Екимов Искусственный Интеллект (159318) 8 лет назад
"Джабулани", которым играли на чемпионате мира 2010 года.