Что такое Речь Посполитая?

phddamir Мастер (1470), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Оно было самым сильным государством в европе?
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 7 лет назад
Речь Посполитая — это федерация Королевства Польского и
Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской
унии в 1569 г и ликвидированная в 1795 г с разделом государства
между Россией, Пруссией и Австрией.

Располагалась преимущественно на территориях современных
Польши, Украины, Белоруссии и Литвы,
а также на части территории России, Латвии, Эстонии, Молдавии
и Словакии.

При наличии единого государственного устройства Королевство
Польское и Великое княжество Литовское имели каждое свой
собственный административный аппарат, казну, войско и законы.

Главой государства - являлся пожизненно избираемый сеймом монарх,
носивший титул Короля польского и великого князя литовского.

Существовавший в Речи Посполитой специфический политический
режимпринято называть шляхетской демократией.

.

герб Речи Посполитой в 1617 г.

.
Речь Посполитая /от польск. rzecz — вещь, дело и польск.
pospolita — общая) — дословный перевод на польский язык
латинского термина Res Publica, что на русский язык дословно
переводится как «общее дело» или «общая вещь».

Официальное название государства — Королевство Польское
и Великое княжество Литовское/польск. Królestwo Polskie i Wielkie
Księstwo Litewskie.

Местными жителями государство обычно называлось просто Речь
Посполитая /польск. Rzeczpospolita; зап. - русск. Рѣч Посполита/,
иностранцами — Польша.
собственно Королевство Польское местные жители называли Короной,
а Великое княжество Литовское — Литвой и иногда Великим княжеством.)

c XVII века в дипломатической переписке использовалось название
Светлейшая -Речь Посполитая Польская /польск. Najjaśniejsza
Rzeczpospolita Polska;
лат. Serenissima Res Publica Poloniae/

Ныне широкоупотребляемое название - Речь Посполитая Обоих
Народов - не является аутентичным и, вероятно, получило
распространение после выхода в свет в 1967 г. одноимённой
исторической трилогии польского писателя Павла Ясеницы.

.

границы Речь Посполитая в 1635 г.

.
Речь Посполитая - считалась общим государством «обоих народов»
- польского и литовского, под которыми понималась совокупность
представителей шляхетского сословия Королевства Польского
и Великого княжества Литовского.

Верховная власть, сильно ограниченная со стороны шляхты,
принадлежала пожизненно избираемому монарху, носившему
единый титул короля Польского и великого князя литовского,
Русского и жемайтского.

Законодательная, а также частично судебная власть находилась
в руках Сейма, состоявшего из двух палат:
Сената и Посольской избы.
в состав Сената входили высшие государственные сановники и
католическое духовенство, Посольская изба состояла из депутатов,
называемых послами.

Выборы депутатов происходили на поветовых сеймиках,
представлявших собой специально созываемые перед началом
работы Сейма собрания местной шляхты.
Каждый повет отправлял на сейм 2-х делегатов/«послам»,
которым вручались составленные на сеймике инструкции, отражающие
позицию шляхты повета по обсуждаемым на Сейме вопросам.

будучи парламентским институтом, сеймики также исполняли
функцию органов местного самоуправления, представлявшими
основную форму реализации политических интересов
шляхты, постоянно добивавшейся расширения их полномочий.

с формальной точки зрения все представители шляхты были равны,
хотя на практике решающую роль в управлении Государством играла
немногочисленная группа крупнейших землевладельцев — магнатов.

:
+дополню в коммент.
Разделы речи Посполитой, их было ТрИ.
в итоге к России отошли литовские, западнорусские/ современные
белорусские и украинские земли, кроме части отошедшей
к Австрии

^
Источник: знаю + инет + факты
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
^
Разделы Речи Посполитой.

Первый раздел Речи Посполитой 25 июля 1772 года
Российской империей, Прусским королевством и Австрией
в Санкт-Петербурге была подписана конвенция, согласно
которой Восточная Белоруссия и часть Инфлянтов отходили
к Российской империи;
Вармия,
воеводства Поморское,
Мальборкское, Хелминьское,
большая часть Иновроцлавского,
Гнезненского и Познанского воеводств отходили к Пруссии.

а княжества Освенцимское и Заторское, южная часть Краковского
и Сандомирского воеводств, воеводства Русское
и
Белзское отходили к Австрии.

:
N - art ™ Высший разум (1647169) 2 Второй раздел - Речи Посполитой 12 января 1793, Гродно. 20 лет после первого раздела, Польша собиралась с силами, была проведена правительственная реформа, была принята вторая / после конституции США/ в мире и первая в Европе конституция современного типа, наблюдался экономический подъём. Этим оказались довольны не все, снова конфедерация, снова против короля, но теперь за вмешательство России с призывом русских войск. К России отходит значительная часть Западной Белоруссии и Украины, а к Пруссии — Гданьск и Торунь, почти вся Польша, часть Мазовии и Краковского воеводства. :
Остальные ответы
shockware@mail.ru Оракул (80114) 7 лет назад
Буквальная калька с латыни на польский "общее дело" - республика. "Речь" - дело, "Посполитая" - общее. Другими словами, это название польского гос-ва до его разделов трех - с выборным королем и шляхетской дворянской "республикой". Для примера - шляхтич имел УЗАКОНЕННОЕ право на МЯТЕЖ против короля (знаменитые "рокоши") и пресловутое "либерум вето" - все решения Сейма должны были быть приняты ЕДИНОГЛАСНО - т. о., НИКАКИХ решений принять было НЕЛЬЗЯ - потому Польша и рухнула....
DemidovМастер (1658) 7 лет назад
Там дело было не в том, что шляхтич имел право на законный мятеж, акцент в том, что присяга знати королю в Европе была двусторонним договором, и если феодал (шляхтич, маркиз или кто либо еще из знати, не обязательно польской) видел, что король нарушил свою часть условия договора, то он имел законное право сказать "СТОП". По этой же причине и Мазепа совершил свой поступок, дело было не в "подлом предательстве", а в том, что Петр нарушил свои обещания. И Мазепа и Хмельницкий были воспитаны именно на таком понятии "присяга королю", а Московском государстве на это смотрели несколько иначе.
shockware@mail.ru Оракул (80114) Правда? А в каком гос-ве КРОМЕ Речи Посполитой дворянин мог выпустить СОБСТВЕННЫЕ золотые монеты с изображением короля и надписью "Божьей милостью ДУРАК" ? =) Факт известен ?
Ольга Искусственный Интеллект (477424) 7 лет назад
Было такое Польско-литовское государство
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 7 лет назад
Речь Посполи́тая — федерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией - из Википедии.
Пример бардака. Пример того, как нельзя строить государство (выборность монарха, шляхетские вольности) - это от меня.
phddamirМастер (1470) 7 лет назад
Речь Посполитая была настолько могучей и сильной, что понадобилось титаническое усилие 3-х великих держав для временного усыпления этого гиганта. Польша могла бы возродить Речь Посполитую? Или она как с Советский Союз?
Сергей Ефимов Просветленный (20348) После Северной войны Речь Посполитая не представляла никакой силы. Пример - в Семилетнюю войну Россия, Пруссия и Австрия вели на ее территории военные действия, не спрашивая разрешения сейма и короля. В 1764 году русский посол Репнин распорядился высылать в Россию шляхтичей, не одобрявших "кординальный прав". Такой, прямо, гигант.
Ирина Корсукова Знаток (268) 5 лет назад
Возникшее во время Ливонской войны Польско-Литовское государство
Супер Свобода Знаток (296) 3 года назад
Секта. А вы что поняли? От Бога отречься захотели? Не случиться такого.) Бог посылает людям откровения через проекты и так рождаются новые государства и города. На то он и Бог! Веря в Бога, ты становишься обладателем истины и должен ее беречь до самой смерти. В противном случае, перестанешь быть челорвеком.
А.Т. Оракул (87394) 3 года назад
Речь Посполита - это польское произношение латинских слов Рес Публика (в переводе с латыни "общее дело").

Res Publica или Речь Посполита по-польски - это государственное образование Польши. Она и сейчас называется Польска Речь Посполита. То есть буквально Польская Республика.

В русском языке слово речь означает форму общения, способ конструкции мыслей в слова. Отсюда неверное понимание смысла первого слова в названии Речь Посполита. К сожалению, учителя истории не уделяют должного внимания этого термину на уроках, оставляя зияющую пустоту, пробел в знаниях.

В Средние века государственные документы (и особенно юридические документы) использовали латынь как язык делопроизводства - официальный язык Ватикана, язык Древнего Рима, на котором и были написаны все четыре признанных Евангелия.

Традиция делопроизводства и законотворчества на латыни характерна для всех католических европейских государств Средневековья. И Польша не была исключением.

Многие термины перекочевали из латыни в польский язык. В том числе термин республика. На польском он звучит как речь посполита.

В историческом контексте Речью Посполитой называют польско-литовское федеративное государство, существовавшее в период с 1569 по 1795 годы в Европе, территориально охватывавшее земли современных Прибалтики, Белоруссии, Украины, России.

По-сути, говоря Речь Посполитая, мы подразумеваем государство Польшу в Средние века, а поляки - термин республика.