Посоветуйте отличные фильмы детективы. Хочу посмотреть, но не потерять лишнее время.

Особенно чтобы не боевик, а именно какая-нибудь сложная головоломка, неожиданный конец и так далее.

по Агате Кристи - советские -
Десять негритят 1987
Тайна Чёрных Дроздов
новый британский мини-сериал И никого не стало 2015 - тоже по книге Десять негритят
мини-сериал - детективный триллер - Остров Харпера - более чем запутанный и с шокирующим финалом
Улики 2012
Госфорд парк
Идентификация
новая скандинавская серия Мистериум - из отдельных полнометражных детективов -
Мистериум Начало
Убийцы фазана
Тьма в бутылке

Кто, вы мистер Брукс?
Зодиак.

Самурай (с Аленом Делоном), шикарно снятый стильный фильм-нуар

Вот этот сериал посмотрите.

1. Не оставляющий следа,
«В Федеральном Бюро Расследований существует подразделение по расследованию и пресечению Интернет-преступлений. Специального агента по борьбе с подобными нарушителями Дженнифер Марш, казалось, уже ничем невозможно было удивить… до недавнего момента.

Технологически продвинутый убийца-маньяк размещает на своем сайте картины жестоких убийств — судьба каждого из жертв напрямую зависит от количества посетивших сайт: чем больше подобных «свидетелей», тем быстрее умирает жертва.

Когда Дженнифер понимает, что маньяк имеет что-то личное и к ней и к ее близкому окружению, ей и ее команде приходится играть на опережение, чтобы предотвратить страшные убийства этого инквизитора, не оставляющего ни следов, ни улик.»

2. Забирая жизни,
«Ловкий и неуловимый убийца около двадцати лет ускользает от правосудия, живя жизнью своих жертв. Он использует их имена, кредитки, счета и даже платит за них налоги, создавая видимость жизни своих жертв. Детективы Монреаля, ведущие расследование сложного преступления зашли в тупик, будучи не в состоянии понять мотивы серийного убийцы. Дело передают агенту ФБР Иллиане Скотт, которая использует нетрадиционный подход в расследовании дел.»

3. Экстрасенсы.
«Джон Клэнси, экстрасенс, много раз помогавший ФБР в расследованиях неразрешимых преступлений, сталкивается с самым опасным делом в своей жизни. Его способность видеть прошлое оказывается бессильна перед новым противником — хладнокровным убийцей, который способен предвидеть будущее. Теперь, чтобы остановить серию убийств, Джон должен вступить в неравную схватку с расчётливым маньяком и найти способ загнать в ловушку того, кто всегда на десять шагов впереди.»