Преобразователь tl 494

yty uyt Ученик (135), на голосовании 7 лет назад
Cобрал преобразователь по схеме с 12 на +- 27 вольт. На вход подключил последовательно две лампочки 12 вольт 21 ват. Поключил к акумулятору и лампочки на входе загорелись, значит есть кз. Я отпаял диодний мост от вторички и лампочки погасли.

Попробовал померять мультиметром переменное напряжение на вторичке, есть 11-12 вольт на каждом плече вторички. Наверное так нельзя но подсоединил к плечам вторички лампочки на 12 вольт, они слабо начинают светить, но и на входе к преобразователю лампочки горят, будто кз. Возможно проблема в выпрямителе вторички?
Голосование за лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (113296) 7 лет назад
у тебя выходные конденсаторы просто заряжались.
yty uytУченик (135) 7 лет назад
но на виходе никакого напряжения с ними
Андрей Искусственный Интеллект (113296) значит проверяй выпрямитель
Sargis Оракул (79370) 7 лет назад
поставь одну мощную лампу на входе (55-60 вт), подключи мост и нагрузку, ничего не будет, при изменении нагрузки яркость входной лампочки если меняеться, значит все нормально, надо следить за нагревом транзисторов (в т. ч. во время работы без нагрузки), я бы поставил резистор 0,2-0,5 ом на линии + после С6, чтоб короткие сквозные токи не повредили транзисторы,
P. S. выходные конденсаторы слишком большие для этой частоты (если это не 50 гц), уменьшай до 200 мкф