Ученик (219), решён 8 лет назад
Стоит ли верить гаданиям на ответах или вообще верить ли гаданиям ?
Лучший ответ
Я не верю... сама могу погадать... и нагадать... все, что угодно)))))
А верят люди... потому что психологи хорошие... эти гадальщики....
Говорят то... что люди хотят слышать... итог... вранье за большие деньги!!!!
Остальные ответы
в это верят только полоумные люди доверчивые ))
Ислaм не только против гадальщиков, шарлатанов и жрецов, но и против тех, кто ходит к ним, расспрашивает их, верит в иллюзии и обман.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «У того, кто пришел к гадальщику, спросил его о чем-либо, поверил в то, что он поведал, Аллах не примет молитвы в течение сорока дней» (Бухари).
Шестым столпом имана, как нам сообщается в благословенном хадисе, является вера в предопределение судьбы. Что же это такое? Это создание Всевышним вещей по Своей воле. Мусульманину не следует расспрашивать и узнавать о предписанном ему. Он должен быть доволен тем, что ему предписано и не углубляться в эту тему, стараясь жить, следуя предписаниям Всевышнего, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда упомянут предопределение, вы молчите».
Но бедой нашего времени является, то, что некоторые мусульмане никак не хотят понимать этого, ходят к так называемым гадалкам и шарлатанам. Мусульманину, который хоть немного беспокоится о религии, ни в коем случае нельзя прибегать к их «помощи». Во-первых, потому что гадание является мерзостью из деяний сатаны, как об этом нам сообщает Всевышний в Священном Коране (смысл): «О вы, уверовавшие! Поистине, вино, азартные игры, идолы, гадание стрелами являются мерзостью из деяний сатаны. Остерегайтесь же их» (сура «аль-Маидат», аят 90).
Во-вторых, гадалки являются теми, которые проявили неверие, как об этом сказано в благословенном хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Люди, которые называют себя знающими будущее и гадают, являются проявившими куфр». И как можно после того, как становится ясным, то, что эти шарлатаны проявляют неверие - ходить к ним?
Для того чтобы убедить тех, кто еще не понял степень опасности гадания, приведем еще один хадис. Однажды к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришли люди и хотели испытать его. Они спрятали какой-то предмет в руке и спросили, что там? Наш любимый посланник Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Я не гадальщик и не занимаюсь гаданием. Гадальщикам место в огне».
Большую известность на сегодняшний день получили гороскопы и астрология, основой которой является гадание. По телевидению и радио, в газетах и журналах людей массовым образом обманывают подобным способом. Астрологи, к примеру, говорят, что с человеком что-то произойдет, его ждет переворот в личной жизни по причине перемещения той или иной звезды. Тогда человек, малосведущий в Исламе, начинает думать, что именно та звезда влияет на него и забывает могущество Всемогущего Аллаха. В итоге человек будет ожидать добра или зла от звезды, а о могуществе Всевышнего вовсе забудет. Хотелось бы отметить, что разница между грамотным и неграмотным человеком заключается в том, что разум неграмотного ограничивается лишь только на видимых причинах (видя, например, солнце, он думает, что оно светит и не задумывается о том, Кто сотворил солнце светящимся), а знающий, все сводит к тому, что есть Всемогущий Аллах, Который, создал причины (то есть, он знает, что Всевышний - это Тот, Кто сотворил солнце и сделал его причиной для света). Человека, у которого разум останавливается только на причинах, можно уподобить муравью, которого поставили на лист бумаги, где пишут карандашом. Муравей будет думать, что пишет только лишь карандаш, ибо его взор ограничивается лишь тем, что видит близко, но он не видит руку, без которой тот карандаш не написал бы.
Точно так же, как у этого муравья взор ограничивается карандашом, так и у людей, верящих в предсказания гороскопов, разум ограничивается только звездами – и они забывают о Том, Кто заставляет двигаться эти звезды. А тот человек, который будет верить во влияние какой-либо звезды, и будет отрицать могущество Аллаха, впадает в неверие.
8 лет
гадания такая же ересь как и твоя ислама.. такое же г. вно еретик
8 лет
А помолиться (через 40 дней) и попросить как о милости можно?
И ещё: ведь есть такое гадание, при котором не будущее хотят узнать, а решение принять. Когда сложная дилемма и просят знака, как лучше поступить
"Не гадай - всё прогадаешь"
Народная мудрость никогда не подводит.
Гадание - это отвлечься, время провести
гадание это фигня и сжечь всех гадальщиков. всё фигня. если поверишь что нагадали может сбыться а гадают обычно негатив потому что гадальщики негативные люди сволочные и сборище желчи человеческой
Все вопросы
Категории
Избранные