Как правильно написать?

La La Знаток (394), закрыт 7 лет назад
Известный автор Агния Барто или известная автор Агния Барто? Как правильно?
Прошли обучение 10 000 студентов или Прошло обучение 10 000 студентов?

Какой вариант верный? какое правило на этот счет существует?
Лучший ответ
Иван Долгоруков Просветленный (38503) 7 лет назад
Если слово, обозначающее профессию, имеет мужской род, а носитель его - женский, то ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ согласуется всегда по мужскому роду. А вот ГЛАГОЛ может согласовываться по женскому.

Например: Анна Петровна - ХОРОШИЙ врач, быстро ПОСТАВИЛА диагноз.
La LaЗнаток (394) 7 лет назад
а второе предложение? Прошли обучение 10 000 студентов или Прошло обучение 10 000 студентов?
Иван Долгоруков Просветленный (38503) Задавайте вопросы по одному. Оба варианта допустимы. Зависит от контекста. Если хотите обратить внимание на количество (вот какие у вуза большие показатели!), второй вариант. Если на студентов (будете о их судьбе рассказывать), то первый.
Остальные ответы
Людвиг Аристархович Оракул (64368) 7 лет назад
Известный автор Агния Барто, либо известная авторша Агния Барто... Но слова авторша, по моему, не существует, следовательно - первый вариант.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151465) 7 лет назад
Известный, конечно.
Автор — мужского рода, тут вариантов быть не может.
Ольга Кузьмина Ученик (152) 7 лет назад
правильно: известный автор Агния Барто. Прошли обучение 10000 студентов