Громкий кулер, но не всегда.

MaDCaT [P4F] Профи (820), закрыт 7 лет назад
Итак меня бесит кулер в моем ПК что работает на выдув сзади. Не пойму почему, но время от времени и только при запуске (примерно раз в семь пусков) этот пес начинает жужжать как проклятый и не успокаивается примерно минуту. Все кулеры в пеке я периодически смазываю ВД-40, а этот так вообще в два раза чаще, но толку нет. Итак, что можно сделать что бы его успокоить?
Лучший ответ
mdaaaa Мастер (1396) 7 лет назад
посмотри на ютубе
Остальные ответы
BIG BRO Мудрец (11126) 7 лет назад
поставить новый. а мне нравится если честно как они шумят)
MaDCaT [P4F]Профи (820) 7 лет назад
Предпочитаю тихий гармоничный шум лопастей, а не аццкий вой пропеллеров аки Da Orcs Mechanics =)
Константин РинатовичПросветленный (20553) 7 лет назад
Еще небось нравится звук переломанных костей или выбитых зубов?
BIG BRO Мудрец (11126) только твоих.
Алексей Счастливый Оракул (56180) 7 лет назад
лом в него воткни
Константин РинатовичПросветленный (20553) 7 лет назад
Ты пьяный или кто?
Алексей Счастливый Оракул (56180)
Богдан Мистер Мастер (2083) 7 лет назад
Новый только поставить
MaDCaT [P4F]Профи (820) 7 лет назад
Вот если бы он постоянно выл то конечно новый, а так он работает в паре со старшим братом большего размера с момента покупки и лишь иногда исполняет гегемонию. Предпочитаю сначала попробовать починить.
Константин Ринатович Просветленный (20553) 7 лет назад
Wd вообще ни разу не смазывает! Тем более куллеры компьютера, для этих целей подходит смазка шрус из автомагазина, или на край моторное синтетика...
MaDCaT [P4F]Профи (820) 7 лет назад
Вот как.
Константин Ринатович Просветленный (20553) Как то так, да, и если зашумел, то уже замена брат...
Александр III Просветленный (38474) 7 лет назад
Вообще то лучше нагнетать воздух сбоку и спереди, а выходить он и сам сможет через дырки ))
Но если просто успокоить вентиль то надо его включить между +5В красный провод и +12В желтый провод выходов БП. Получишь 7 В на пропеллере вместо 12 ;)
Константин РинатовичПросветленный (20553) 7 лет назад
Схерали ты решил что на выдув не надо? Это оооочень тонкий вопрос, зависит от корпуса, и обычно всегда лучше и так и так, а 7в это ни есть корректно, не сгорит но наводки будут идти, и как таковой защиты от замыкания 5 и 12 вроде бы нет в блоках... Вот так то, Я предпочитаю последовательно две вертушки к 12в подключать что = по 6в на каждый...
Александр III Просветленный (38474) Да я делал так уже и многие другие, нет там никаких наводок ))
MaDCaT [P4F]Профи (820) 7 лет назад
Конструкция такова, что поступает воздух через один мощный спереди, а выводится одним малым сверху, и малым и среднем сзади.
Александр III Просветленный (38474) Он сам выйдет из-за разницы давлений, а вот фильтр от пыли проще поставить на входящий вентилятор (ы)
MaDCaT [P4F]Профи (820) 7 лет назад
И как добиться 7В если там стандартная 4х пиновая вилка с красным и желтым, вроде.
aion Оракул (68029) 7 лет назад
в компьютерных вентиляторах обычно используются 2 типа подшипников (в недорогих):
1) подшипники скольжения, если зашумел такой то помогает разбор и смазка машинным маслом, подходит силиконовая смазка, литол, трансмиссионное масло, но обычно этого хватает не на долго, сами подшипники скольжения имеют небольшой срок службы
2) подшипники качения, они обычно имеют значительно больший срок службы, если зашумел такой то смазка не поможет т. к. эти подшипники имеют закрытый корпус и смазка в него один хрен не попадёт, такой только менять, или разбирать и менять сам подшипник
а wd-40 вообще не смазка...
короче лучше сразу менять любой вентилятор который начинает шуметь, если конечно вам не в кайф раз в месяц разбирать и смазывать (в случае подшипника скольжения)...
MaDCaT [P4F]Профи (820) 7 лет назад
Как их отличить между собой, взяв в руки?
aion Оракул (68029) загуглив маркировку вентилятора, иногда сразу написано sleeve - скольжения, ball - шарикоподшипник
Red Искусственный Интеллект (157268) 7 лет назад
вентиль 150-200 руб --ты что последний кусок доедаешь ???