Изучали ли вы религии и кто какие идеи украл для христианства?

Back in time. Гуру (3925), закрыт 7 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Умирающий_и_воскресающий_бог архетип умирающего и воскресающего Бога

https://www.youtube.com/watch?v=UVNPTKp2T_Y сходства Геракла и Иисуса

https://www.youtube.com/watch?v=yvmhdBmEplw Дух времени

http://ah-razum.narod.ru/liter/vor1.htm заимствования из других религий
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Марина Новосельцева Мыслитель (5394) 7 лет назад
1). Ваша основная ошибка в том, что Вы опираетесь на устаревшую информацию.

Хотя сама идея найти что-то общее и корни очень правильная. Я сама так обдумывала тему бога.

2). Советую Вам начать читать "Книга Урантии". Это пятое откровение высших сил (Бога). Начните с главы "Восстание Люцифера".

www.urantia.ru/book

3).Проблема индуизма/буддизма и др. в том, что у них бог - это безличностный Абсолют.

Тогда как реально Бог - это личность. И это - Райская Троица.

4). Те факты и аналогии, которые Вы подметили, объясняются тем, что мы - пятая цивилизация. И в буддизме/индуизме отражены осколки информации о Райской Троице, которые давались 500 000 лет назад.
Али яяЯЯЯяяОракул (68923) 7 лет назад
Специально прочитал и могу сказать точно что это заблуждение .
И это моё мнение и то что написано это человека тот что написал на том сайте не чего общего с истиной .
Марина НовосельцеваМыслитель (5394) 7 лет назад
Витиевато излагаете - непонятно о ком и о чем говорите.
"Книга Урантии" уже прочли? Быстро. Я два года читала.
Остальные ответы
SK Гуру (4300) 7 лет назад
Прост библию почитай и вопросов не будет
SKГуру (4300) 7 лет назад
Просто человек не понимает, что Бог есть как я вижу
Гадаю на шарах Просветленный (26078) 7 лет назад
Так ведь события цикличные. А Геракл и Иисус это разные персонажи, только прошли один путь.
Buddy Christ Просветленный (22761) 7 лет назад
Один провисел на Мировом древе ясене Иггдрасиль девять ночей, пронзенный собственным копьем. Затем воскрес.
Пойдет
M Мыслитель (8046) 7 лет назад
как ты так много картинок вставила? научи
Back in time.Гуру (3925) 7 лет назад
пиши в личку
M Мыслитель (8046) и как это сделать
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329404) 7 лет назад
Дело в том, что ничего общего с христианством там нет. Прекрасно разоблачены мифы неоязычников, в статье Филиппа Байдалинова "Митра, Осирис, Аттис и Дионис повлияли на развитие христианства?"

Митра был рожден или произведен из камня, лежащего у реки, либо скалой на восходе солнца, у него не было 12 учеников, он не умирал и не был захоронен, и не было воскрешения. Адонис - стал цветком, не был казнен и ничего общего с Христом. И Воскрешения Аттиса, согласно древним мифам, тоже никогда не происходило.

"ни Осирис, ни Хор, не рождались у девы. Хор родился от контакта Исиды с мертвым телом Осириса, которому она вместо полового органа, съеденного рыбами, поставила деревянный "протез". Что касается самого Осириса, то его родителями были "бог" земли Геб и "богиня" неба Нут. Ни о каком непорочном зачатии здесь не может быть и речи.
В-третьих, никакой "Тифон" не предавал Хора или Осириса. Считается, что Тифоном греки называли Сета, который являлся "богом пустыни, войны, и песчаных бурь". Сет был врагом Осириса, и именно им, согласно египетским мифам, Осирис был разрублен на куски, собранные впоследствии Исидой. Ни у Хора, ни у Осириса, не было 12-ти учеников. Ни один из них также не был распят на кресте. Что касается воскрешения Осириса, то существовать после смерти он стал, как владыка подземного царства. В очередной раз заметим, что смерть Осириса, а также его последующее пребывание в подземном мире, никоим образом не является паралеллью добровольной смерти Спасителя." (с)

И с Кришной тоже ничего общего: он погиб из-за проклятья матери, чьих сыновей Кришна не примирил и потому они убили друг друга (Махабхарата); по версии Шримад Бхагаватам. Скандха 11, Адхяя 30 шлока 5-6 - Кришну убил охотник, спутав с оленем, он был сожжен и не был воскрешен.

"Помимо этого, в своем разговоре никогда не забывайте требовать у оппонента источников и доказательств. Причем, под источниками я понимаю не просто цитаты из современных антихристианских авторов, ссылающихся на таинственные древние тексты (удивительно, но данные авторы никогда не дают в своих работах конкретных ссылок), а прямые цитаты из языческих писаний, подтверждающие аргументы теории «заимствования». И никогда не забывайте проверять каждую из полученных цитат, ибо во множестве случаев уже было доказано, как некоторые слова целенаправленно неверно переводятся, дабы сходство с христианством было более очевидным." (с)

Еще такой момент: причем тут вообще сайентологическая секта "Дух времени"? Когда это они стали авторитетами в вопросах религий?
Андроид Мастер (1019) 7 лет назад
у вас, Кристина плохие источники

тебе уже сказали где искать инфу и пару примеров дали

в википедиях и зеитгейст инфо этого

только в англоязычных источниках -так как Дух времени англоязычное кино

''Что касается самого Осириса, то его родителями были "бог" земли Геб и "богиня" неба Нут''

Чушь собачья

снова не то читаешь

''К Махуносепт пришло белое существо и сказало ''родится у тебя сын и наречешь его СА ОСИРИС''

Про Кришну тоже ДЕЗА у тебя

это можно разбирать часами

советую тебе так и вбивать в гуле Horus

Mitra

и т д

всех богов так вбей и читай

и про 12 учеников и т д

например доказано что у Гора было 16 учеников а 4 отняли чтоб показать колена Израилева

а у Будды было 15 учеников-архатов

христиане это видоизменили на 12

вбивай в английском варианте всех богов и просвещай
Андроид Мастер (1019) ся
Андроид Мастер (1019) 7 лет назад
почитала Байдалинова-это хйня и вранье почище Роуза, Кураева, Осипова и азбуки ру которых я разоблачила

в следующий раз (если будет время )обязательно напишу про него вопрос и подниму в Лидеры

cпокойной ночи, Кристина
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329404) Тебе стало стыдно, что твои бредовые версии разоблачают ?)) А ты просто пойми: бестолковое это занятие, пытаться гавкать на Церковь. Обидно - что обличают сектантов православные, - понимаю тебя. Это мой добрый совет был, а не желание тебя унизить: учись перепроверяь источники информации. Жалко смотреть, как ты тиражируешь фальсификации псевдо-историков, и идеологию сайентологов
Back in time.Гуру (3925) 7 лет назад
Excerpt from Churchward’s Book Of Religion, first published in 1924:

Similarities between Krishna and Christ:

Both are held to be really god incarnate

Both were incarnated and born of a woman

The mother in each case was a holy virgin

The father of each was a carpenter

Both were of royal decent

Each had the title of "Savior"

Both were "without sin"

Both were crucified

Both were crucified between two thieves

Each taught of a great and final day of judgment
Lexansan Ger Оракул (74782) 7 лет назад
Честно говоря, никаких. Из того, официального христианства, что я сегодня читаю, я вообще никаких идей рождающих хоть какую-то концепцию мира не вижу. Это просто повествование готового. Древние очень много времени тратили на объяснения мира, как он устроен, как появляется, что такое вечность, как работает духовная энергия, какова природа видений. На основании этих законов появлялись мифы, как упрощенное аллегорическое изложение этих законов, некое поверхностное знакомство отражающее крупицу сути.
В сегодняшних христианских священных писаниях я не видел ни одной книги объясняющей механику духовного мира, писхофизические части души, не видел ни одной о том, как мир появился, то что бог создал мир за 7 дней из слова -это прекрасно, но такое относится к тому самому поверхностному аллегоричекому изложению, Как это слово расщепляется на атомы из которых наши тела, или не расщепляется, а может он переходит в волну. Где все это? хотелось бы как бы увидеть именно само учение, а не ознакомительную брошюру. Как Христос видел мир, его философия, его идейный концептуальный путь. Где само учение то? Мне очень интересно узнать было его судьбу и несколько его проповедей, но где зерно сути? Ступени познания самого пути? Это сборник лекций о хорошей жизни, но где сам путь? Ветхий завет интересная книга о жизни духовного мира, но, собственно, хотелось бы понять его функциональность. Там же нет ни одной идеи о том, из чего он состоит и как он работает. Видения Моисея интересны и поучительны, но как отличит видения от глюков (кто не знает, с ним заговорил внезапно загоревшийся перед ним куст и многим интересно что это за куст такой, ибо всякие видения иной реальности от дыма от своебразных кустов наблюдаются в определенных кругах не редко) В признанных церковью книгах этого нет, лишь изложение результата этих процессов в аллегорической форме. И вот на основе аллегорий они строят свои концепции без знания сути, но если не понимать механику этого процесса по сути как это описано, например, в каббале, то просто не сориентируешься в этих величинах. Это путь к тому самому собору, что обсуждает был ли у Адама и Евы пупок или нет, и если был - то в каком месте? Это как искать в стене дырку через которую радиоволна проходит.
И когда у одного верующего отрицающего философию древних я спросил как же произошел мир, это было примерно так: О человек, есть огромное знание о деление всевышнего, о распаде его на мелкие части, о появление из его потерянных распавшихся частей нашей метериальности, о появлении 7 миров, 7 лучей, 7 тел человека с границами восприятия и отражения определенного уровня реальности, о возвращении всего к богу и жизни вечной, сломать не вечность которой не возможно. Огромнейшая завершенная в своей философии наука все это. Как же видишь строение мира ты, отрицающий это знание, какое великое знание тебе открыто, заменяющее все это? Никак, говорит, мир пошел из пустоты... И на этом все!!! Каким-то макаром из ничего появилось все. Заменить огромнейшие труды сотен философов и мистиков с тысячами трактатов и исследований с разных уголков Земли, что были единодушны о делении единого на многое, заменили идеей, что просто как-то все появилось из ничего... и на этом все. Это как заменить учебники физики листовкой "как-то оно там происходит =)"
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) 7 лет назад
Молодец но кто дал учение Иегиптянам? те что сейчас Египет .
Календарь Славян насколько раньше других и почему его исправил Пётр первый?
1. Так совершены небо и земля и все воинство их.
(Книга Бытие 2:1)
Напомню что значение слово Рус это Воин .
Только помнят об Этом Русские что как бы войны или они совратились с пути?
Зачем даны были даны знания Египтянам и так далее .