Чем можно измерить поглощенную дозу?

Here we go Ученик (233), закрыт 7 лет назад
Если экспозиционную дозу (она измеряется в Р -рентгенах) мы можем измерить дозиметром, то чем измерить поглощенную дозу ?
Лучший ответ
Ev Высший разум (118678) 7 лет назад
Поглощённая доза, это расчётная величина.
Рассчитывается из экспозиционной дозы с учётом
переходных коэффициентов, т. к. разные биологические ткани
имеют разное поглощение. Например, для мягких тканей коэффициент
составляет 0,93, для костной ткани – 2-5.
В воздухе экспозиционная доза в 1 Р энергетически эквивалента 88 эрг/г, то поглощенная доза для этой среды составляет 0,88 раз (88:100), так как 1 рад = 100 эрг/г. Таким образом экспозиционная доза в 1 Р соответствует поглощенной дозе в 0,88 рад.
Поглощенная доза обычно рассчитывается для рентгеновского и гамма-излучения. Для других видов излучений принята эквивалентная доза.

В интернете есть различные олайн-калькуляторы для расчетов
translatorscafe.com/cafe/units-converter/radiation-absorbed-dose
Источник: это такая мутная тема - радиация ...
Остальные ответы
дима дима Гуру (4244) 7 лет назад
закон сохренения энергии вспомни и зная интенсивность излучения ...