Когда сажать луковичные ирисы в Ленобласти?

Кто-нибудь имеет опыт выращивания голландских луковичных ирисов? Когда их лучше сажать в Ленобласти? На пакетике написано, что сажать можно в сентябре-ноябре, но ведь это, наверное, зависит от климата. Не поздно ли посадить сейчас, и нужно ли как-то укрывать на зиму? Или лучше посадить весной?

Сажала очень давно и весной, и осенью. Ксифиум? Весной посаженные даже поцвели. На следующий год, как ни укрывала, я их не обнаружила. Возможно замерзли или мыши слопали. В лит-ре пишут, что лучше на зиму выкапывать в ср. полосе. Правда не представляю где хранить... Когда посадила осенью, весной даже всходов не было. Если будете сажать сейчас, намажьте мазью Вишневского (это от мышей). И смотрите по погоде, чтобы успели укорениться и не успели взойти. Укройте получше. М. б. и повезет...
http://flower.onego.ru/lukov/xiphium.html
http://www.greeninfo.ru/grassy/xiphium_latifolium.html
Если (теоретически)) перепали бы луковицы сейчас, половину бы посадила. А другую в горшок и в овощной ящик хол-ка до весны. А потом пораньше на проращивание... Ср. полоса.

Сколько раз сажала осенью - не всходят. В этом году решила посадить весной, вот, что получилось:

Посадка сейчас + укрытие на зиму .