Голосование за лучший ответ
Янис Коханко
8 лет назад
В механическом стедикаме стабилизация достигается с помощью грузов - противовесов. В электронном эту функцию выполняют электроприводы. Второй работает лучше, и более гибко настраивается.
Это так, в общем, уверен, тут ответят более грамотно и подробно.
Александр Герасимов
8 лет назад
В электронном на камеру устанавливается специальный гиродатчик, который передаёт сигнал отклонения на как правило трёх осевой контроллер регулирующий положение камеры, - как то так. Обычный в принцыпе всё выше сказано только еще может быть дополнен специальным жилетом в зависимости от количества и веса грузов и противовесов, как то так.
Y.Nine
8 лет назад
Принципом работы, который следует из названия, но главное ценой.
Ещё одно важное отличие, механический не всегда способен справиться с задачей, но он не может навредить (ну если только оператор будет специально его раскачивать), электронный вполне в состоянии изгадить съемку, хотя и может решать более сложные задачи.
Ceргей Никаноров
8 лет назад
Оптическая стабилизация лучше намного чем электроннная, оптическая не дает искажений как электронная да и оптическая стоит в разы дороже.... Вся хорошая аппаратура делается с оптикой, а ширпотреб с электронным...!