Виріжте з паперу, якого виготовляють пакети для зберігання соків, молока тощо, стрічку і покладіть на сонце. Що станеться?

oksana vaskiv Ученик (127), на голосовании 7 лет назад
Виріжте з паперу, з якого виготовляють пакети для зберігання соків, молока тощо, стрічку і покладіть на сонце або на батарею водяного опалення. Що ви будете спостерігати? Чому стрічка буде вигинатися?
Голосование за лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 7 лет назад
Материал неоднородный. Если не ошибаюсь, он пятислойный и у разных слоёв разный коэффициент расширения при нагревании. А потому он и начинает выгибаться при нагревании (с одной стороны полоска получается короче чем с другой).