(X-1)^2*(2x-1)(x+2) меньше либо равно 0

Ghost SteamPlayer Ученик (168), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (234693) 7 лет назад
1. Возьми функцию f(x) = (x-1)^2*(2x-1)(x+2)

2. Найди ее нули: f(x) = 0
Здесь всё разложено на множители. Произведение равно нулю, если любой множитель равен нулю.

3. На промежутках между нулями функция принимает положительные или отрицательные значения. Так как функция непрерывна (не имеет разрывов), знак функции может меняться только при прохождении функции через свой нуль. Или не меняться.

Возьми по одному значению x между нулями, а так же слева и справа от всех нулей.
Подставь эти иксы в функцию, и ты узнаешь знак функции на соответствующих промежутках.

4. Из промежутков выбери те, на которых функция меньше нуля. Эти промежутки, а также все нули функции, вместе составляют решение неравенства.
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431333) 7 лет назад
(x-1)^2 всегда больше кроме х=1. Запомним этот факт и рассмотрим (2x-1)(x+2). Получается обычное квадратное неравенство - решай на здоровье.