Пропадает молоко. Что делать?

Людмила Суворова Знаток (382), закрыт 7 лет назад
Последнее время стала замечать, что молока у меня стало меньше. Иногда чувствую, что сын не наедается, голодный. Сон стал неспокойный. Пью чай с молоком, сказали что вроде это помогает, но я не вижу большой эффективности. Можно ли как-то спасти положение?
Лучший ответ
Лариса Плюйко Мастер (1239) 7 лет назад
Если вообще пропало, то мне кажется, что лучше всего перевести ребенка на смесь. Я дочку кормлю смесью NAN, дольна и она и я. Нет голодных криков, спит отлично, вес набирает, мне удобно, что смесь размешивается хорошо, стоит не очень дорого и руки у меня свободны. Если же молоко есть, но его мало, то наверно стоит попробовать разогнать лактацию. Чай с молоком, апилак, грецкие орехи. И если повезет, то будете еще долго и счастливо кормить грудью
Остальные ответы
Наваррская Профи (978) 7 лет назад
Хипповский чай для лактации помогал, я после переезда (3000 км на машине с 2 месяч малым) стала терять молоко. Купила этот чаек в аптеке, все восстановилось, но лактация у всех индивидуальная, может посоветуйтесь с врачом, чтобы попить препараты для усиления лактации.
Почаще прикладывайте к груди, во время стимуляции соска, мозг дает сигнал на выработку молока.
Ольга Оракул (75346) 7 лет назад
прикладывайте чаще, выработка молока увеличится, так бывает, ребенок быстро растет
Сардинка Лида Просветленный (42944) 7 лет назад
Чаще прикладывайте ребенка к груди. А 4а4 поняли, что его сало меньше?
Бестия Мыслитель (7953) 7 лет назад
А какой возраст у ребенка? Через 3 месяца лактация устанавливается и молока приходит столько сколько ребенок сьедает. Прикладывайте чаще.
Нина ермоленко Ученик (225) 7 лет назад
Мне кто-то из знакомых рекомендовал чай для лактации, но мне не помогало, так же как и апилак. Так что тут все индивидуально. Зато мне помог настой крапивы. Пара ложек на стакан кипятка и пила потихоньку в течении дня. Дочку, пока молоко не прибыло подкармливала смесью NAN. Меня некоторые пугали, что типа ребенок вообще от груди откажется, но с этим у нас было все нормально. Как лактация увеличилась, от смеси полностью отказались.
Светлан@ Просветленный (21802) 7 лет назад
Сколько ребенку? Положение исправить можно. Чай с молоком не поможет.
Ольга Сударенкова Просветленный (21398) 7 лет назад
Сколько месяцев сыну?
У меня так де было примерно в 4 месяца .не вспомню точно. потом вернется ваше молоко.. не переживайте. и ребёнок наедается. ему хватает...
**Разноцветные краски*** Просветленный (39564) 7 лет назад
Это кризис лактации. Груди нужно некоторое время (3-10 дней), чтобы перестроиться под новые возросшие аппетиты малыша. Не нервничайте и ни в коем случае не докармливайте смесью. Если введете смесь, молоко медленно, но верно исчезнет совсем. Нужно просто прикладывать чаше ребенка к груди, это даёт ей сигнал вырабатывать молока больше. Плюс горячее питье и горячий душ вам на время кризиса в помощь.
Fanta Мудрец (17342) 7 лет назад
никакие чаи не увеличат кол-во молока. это гормональный процесс: спрос-предложение. чтобы увеличить кол-во молока, нужно чаще прикладывать к груди, вместе спать, контакт кожа к коже. через 3-5 дней кол-ва молока увеличится. но причина в беспокойстве ребёнка может быть не в нехватке молока. мамам постоянно кажется, что молока не хватает, по статистике это оказывается правдой только в 5% случаев. чтобы узнать, хватает ли молока, снимают памперс и сутки считают пописы. если их более 10 - молока предостаточно. и следует искать причин ы вдругом. самое распространённое - животик. анализ канал на дисбак, копрограмму. в последнее время у детей всё чаще находят превышаюшее номру кол-во кишечной палочки, клабсиелу итак далее. это нужно лечить
Rina Знаток (398) 7 лет назад
Чаще прикладывать малыша к груди, особенно ночью. Потому что выработка молока на день происходит именно ночью Совместный сон на период восстановления лактации вам поможет. Больше пейте жидкости, любой и теплой. Помогает в таких случаях укропная водичка, пить ее чай. Чай сладкий с молоком проверен еще нашими бабушками, но не панацея. И избегайте стрессовых ситуаций, они вам ни к чему!!!
Stasy kabirOFF Гуру (4728) 7 лет назад
смесь круче и фигура в норме
Источник: я противница ГВ
Ольга Дацева Профи (744) 7 лет назад
Чтобы молоко не ушло я часто сцеживалась. Трудно конечно, но что поделаешь, если хочешь сохранить ГВ. А ребенку, когда видела что он голодный давала смесь НАН. Голод не тетка, кормить то чем-то надо. Но НАН взяла потому что он по составу и по вкусу максимально приближен к грудному молоку, кроме того смесь обогащена пробиотиками.
танцовщица Мастер (1902) 7 лет назад
представьте, что вы на необитаемом острове, и кроме как грудью, кормить ребенка нечем. И успокойтесь) кормите и кормите, чаще прикладывайте малыша к груди, спите вместе, обязательно кормите ночью. А потом как будет ребенку больше 8 месяцев, добавляйте в рацион ультрапастеризованное молоко (любое детское в тетрапаке) постепенно. Удачи!