Содержание карпов в аквариуме

Фрося Мастер (1913), на голосовании 7 лет назад
Дома стоял много лет аквариум на 40 литров. Решила запустить: купила все (свет, хороший фильтр, грунт), кроме обогревателя (побоялась), вода отстоялась. Пришел момент запуска рыбы. В магазине всучили карпа, размер его около 5 см. Запустила - плавает, резвиться. Очень активный. Стала читать про его содержание, и чуть в обморок не упала - оказывается для него нужен аквариум не менее 200 л. Но у меня нет ни возможности, ни желания содержать большой аквариум. Что делать? Жалко рыбку, мы уже подружились.
Голосование за лучший ответ
Rossignol Просветленный (40088) 7 лет назад
Ну собсна да, ему нужно побольше воды, скоро он там не развернется и загадит так что и сам помереть может. Как вариант можно выпустить в прудик местный или в речку/озеро. А можно жерлицу на живца поставить )))). Маленький 40литровик - это креветочник или под мелочь и растения.
ФросяМастер (1913) 7 лет назад
Спасибо за ответ. А 100 литров ему одному хватит?
Intelligence Мудрец (15322) 7 лет назад
Да бред все то что пишут! Купите ему еще пару карпов. Большие они не вырастут в таком пространстве!
У меня окунь пол-года жил в 20-ти литровом аквариуме, потом зима и живой корм кончился, ну и не стало его...
А как читал так везде писали, и рыбаки говорили, что окунь в неволе вообще не живет! А у меня долго прожил:)
А карп это как карась, будет где угодно жить)
ФросяМастер (1913) 7 лет назад
Спасибо:)
Intelligence Мудрец (15322) Ах да, забыл же сказать, окунь мой был сантиметров 15 в длину, большой! Поймали в речке, и сразу в 20 литровый аквариум... А он хищник, приходилось на болоте мальков ему ловить)) Так как было интересно наблюдать когда он их ловил! Как лев в саване охотился)) Жаль видеокамеры тогда не было)