Кактус в комнате надо в тени ставить?
Если в пустыне они могут без воды и на солнцепеке, то как он должен расти дома?
Если на солнце поставить, то будет пересыхать и вянуть, придется часто поливать и тогда сгниют корни. В тени ему лучше будет?
на подоконнике они неплохо живут. а вообще прочитай про свой вид.
Солнечный подоконник. Поливают кактусы в период роста- весной-летом. Осенью полив сокращают, зимой, при прохладном содержании, не поливают вовсе.
... это если речь про пустынные кактусы, сухая почва кактусу не страшна.
Всегда держала на солнечном подоконнике и поливала нормально. У кактуса корни гниют только в холодное время (зима, осень) при обильном поливе. Летом надо поливать нормально, по мере высыхания. Всегда цветут.
Есть лесные кактусы, которым в тени действительно лучше, но Вы их легко отличите от пустынных по внешнему виду (это рипсаддолис, эпифиллум, шлюмбергера, ничего общего с колючим колобком). А "нормальным" пустынным и горным кактусам много солнца не бывает (утрированно, перегрев на подоконнике опасней чем в пустыне) если у Вас кактус на южном подоконнике, да ещё и в плотную к стеклу, да в южных районах нашей необъятной... так конечно немного тени в полдень ему надо. А мне, на восточном подоконнике, ещё и досвечиать приходится.
только на солнце.