Как вписать таксисту в расходы покупку автомобиля? Он ИП разумеется.

Palina Chipalina Ученик (17), закрыт 7 лет назад
К примеру автомобиль стоит 300000 руб. Ежемесячный оборот минус расходы составляет 40000 руб. Получается что за квартал он вообще не покроет расходы на автомобиль. Получается и в следующем квартале он платить налоги не будет? Будет только пФР уплачивать. Я правильно поняла?
Лучший ответ
Ёжка Высший разум (269721) 7 лет назад
Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы минус расходы» или на ОСНО имеет право включить в расходы стоимость личного автомобиля, а также затраты, связанные с его использованием (ГСМ, ремонт). На УСН "доходы" и ЕНВД никак не спишете...

Можно включить в налоговую базу при УСН затраты на покупку автомобиля (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы списать покупку автомобиля на расходы, нужно выполнить три условия: ввести транспорт в эксплуатацию, начать использовать в предпринимательской деятельности и оплатить расходы (п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом, чтобы принять к учету автомобиль, не нужно дожидаться его госрегистрации (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.95 № 196ФЗ) В каком порядке списывать расходы на автомобиль при упрощенке? Если соблюдены все три условия для учета, затраты на покупку авто включайте в расходы при УСН ежеквартально равными долями в течение первого календарного года использования объекта (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если вы ввели в эксплуатацию полностью оплаченный автомобиль ценой 300 000 руб. в мае 2016 года, то на конец каждого квартала (30 июня, 30 сентября и 31 декабря) отражайте в затратах при УСН по 100 000 руб. Таким образом, полную стоимость основного средства вы спишете 31 декабря 2016 года
Подробнее: http://otchetonline.ru/art/buh/45824-uchityvaem-rashody-na-avtomobil-pri-uproschenke
Только не забывайте, что при получении убытка по УСН «доходы минус расходы» Вы будете обязаны оплатить минимальный налог - 1% от дохода. И про взносы в ПФР тоже не забывайте, они обязательны.
Palina ChipalinaУченик (17) 7 лет назад
Спасибо за ответ. ПФР то я знаю, будь они прокляты. А что значит "При получении убытка по УСН «доходы минус расходы» Вы будете обязаны оплатить минимальный налог - 1% от дохода"?
Ёжка Высший разум (269721) УСН доходы минус расходы платится % от разницы между доходами и расходами, но если эта разница меньше, чем 1% от всего дохода, то платится 1% - так придумали, наверное, чтобы не показывали специально маленькую разницу между доходами и расходами.