Почему снег белый и холодный?

Don Doni Ученик (25), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871399) 7 лет назад
Не совсем белый. Белым он кажется только в тот момент, когда на него падают солнечные лучи. Да и в этот момент трудно не заметить его голубовато-серый оттенок. Тени на снегу никогда не бывают черного цвета, а скорее, прозрачно-голубыми. Можно провести несложный опыт: в ясную солнечную погоду сделать в свежем чистом сугробе глубокую вмятину. Края вмятины будут желтоватыми, глубже – зеленовато-желтоватыми, еще глубже – голубовато-зеленоватыми, а дно – голубовато-синим. Синим цветом он будет отливать и в пасмурную погоду. Почему это происходит? На цвет снега влияют свойства замерзшей воды, не отличающиеся от свойств жидкой воды. Снег образуют снежинки, которые не что иное, как кристаллы, в которые превращаются капли воды в снежном облаке. Вода является средой, которая поглощает красную и инфракрасную части цветового спектра. Солнечный свет, проходя через снежинки-кристаллы, теряет свою красную и желтую составляющие. Через слой снега проходят только холодные зеленовато-голубоватые оттенки и фиолетовые, которые, в сочетании с зелеными, дают тот же голубоватый оттенок.

Снег, как известно, это замерзшие капельки воды. Пр отрицательной температуре вода замерзает, а для нас если вода замерзла, то она холодная (так как ее температура значительно ниже температуры нашего тела). Для нас все холодное, что ниже температуры нашего тела.
Остальные ответы
вал ... Просветленный (31045) 8 лет назад
Ну не всегда белый, бывает желтый
nikita shulatyev Ученик (189) 8 лет назад
Белый Потомучто в нем фоздуха много а холодный потомучто замерз!