Как решить задачу:

Xana Ученик (185), на голосовании 7 лет назад
Среди восьми одинаковых на вид монет есть пять фальшивых. В детектор можно положить любое количество монет, а он покажет, есть ли среди них фальшивые
(детектор при этом не показывает сами фальшивые монеты и их количество). Как за два показания детектора определить хотя бы одну фальшивую монету?
Голосование за лучший ответ
Шарикoff Мудрец (12645) 7 лет назад
Ну, это легко! если 8 всего, 5 фальш, и 3 реал, т. е. если ты возьмешь 4 то там полюбому будет фальш, но ты пока ничего не ложишь, ты делишь эти 4 на 2 и ложишь 2, если+ то ложишь любую из 2х, если - то ложишь любую из 2х оставшихся
MrTokin Профи (633) 7 лет назад
Берём 2 монеты, ложим их в детектор-если они подлинные то берём ещё 1 монету из оставшихся, если она не фальшивая то оставшиеся 5 фальшивые или она может оказаться фальшивой.
Если при первой проверки детектор показал, что монеты фальшивые - берём любую 1 из 2 монет и ложим её в детектор, если она не фальшивая, то фальшивая та, которую мы не положили и наоборот.