Где и кем была проведена самая масштабная битва человечества за всю его историю и какого количество жертв?

Необычный прохожий Ученик (52), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569671) 7 лет назад
Сталинградская
●Самая страшная битва в истории – Сталинградская. Нацистская Германия потеряла в сражении 841 000 солдат. Потери СССР составили 1 130 000 человек. Многомесячное сражение за город началось с налета немецкой авиации, после которого Сталинград был в значительной степени разрушен. Немцы вошли в город, но им пришлось участвовать в жестоких уличных боях, практически за каждый дом. Германии удалось захватить почти 99 % города, однако невозможно было сломить сопротивление советской стороны окончательно. Подступившие морозы и атака Красной Армии, предпринятая в ноябре 1942-го года, переломили ход сражения. Гитлер не разрешил отвести войска и в результате, в феврале 1943-го года они были повержены.
У войны страшное лицо... Полк тяжелых ночных бомбардировщиков, в котором служил мой отец, стоял на другом берегу Волги, не в непосредственной близости от Сталинграда, но каждому из тех, кто там находился, пришлось на себе узнать цену, которую платили сражавшиеся в этом героическом городе люди. Когда дул ветер со стороны Сталинграда, даже бывалые мужики падали в обморок от непереносимого запаха гниющей человеческой плоти, который был неистребим все то время, когда шли бои... А ведь в самом городе, где погибли сотни тысяч человек и советские люди сражались за каждый дом и улицу, было еще страшнее...
К числу других кровопролитных сражений в мире историки относят:
●Битва под Лейпцигом, где войска Наполеона противостояли России, Австрии и Пруссии, произошла в 1813-м году. Потери со стороны французов составили 30 000 человек, союзники потеряли 54 000. Это было наиболее масштабное сражение и крупнейшее поражение великого французского императора.
●Сражению, произошедшее 1 июля 1916-го года, во время 1-й Мировой войны британцев и французов с немцами. Битва в 1-й день на Сомме привела к смерти 68 000 человек, из которых Британия потеряла 60 000. Это лишь начало битвы, которая будет продолжаться несколько месяцев. Всего, в результате сражения погибло около 1 000 000 человек.
●Битва при Каннах, произошедшая в 216-м году до нашей эры. Рим противостоял Карфагену. Количество жертв впечатляет. Погибло около 10 000 карфагенян и примерно 50 000 граждан Римской империи. Ганнибал, карфагенский полководец предпринял невероятные усилия, проведя огромную армию через Альпы. Впоследствии подвиг древнего полководца повторил русский полководец Суворов. Перед решающей битвой Ганнибал разбил армии Рима на Тразименском озере и Требии, специально вовлекая римские войска в запланированную ловушку.
●Сражение при Геттисберге, произошедшее в 1863-м году, несомненно, страшная битва. В качестве противников сошлись силы Конфедерации и армия Союза. Столкновение привело к гибели 46 000 человек. Потери обеих сторон были практически равными. Исход сражения закрепил преимущества Союза. Однако цена, заплаченная за успех в гражданской войне на территории США, была неимоверно дорогой.
Остальные ответы
Оскал Просветленный (37843) 7 лет назад
Думаю обычно "Первая Мировая Война"
Лориан ДемонвиндЗнаток (485) 7 лет назад
не война, а битва.. будем вспоминать..
Оскал Просветленный (37843) в общих чертах всё хорошо
Алексий009 Мыслитель (5065) 7 лет назад
Курская битва, где погиб мой дедушка.
Илья КутявинЗнаток (286) 7 месяцев назад
Жаль
Ольга Мыслитель (8873) 7 лет назад
Битва под Сталинградом (1942 – 1943 гг.) – длилась почти год, при этом в ходе этого масштабного сражения, которое положило начало поражений Гитлера и его армии, погибло около полтора миллиона человек.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (287522) 7 лет назад
Можно ли назвать "масштабной битвой человечества" ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, когда в считанные минуты погибли сотни тысяч человек?