Реально-ли шведский и норвежский так похожи?

Jesper's Мыслитель (6973), закрыт 7 лет назад
Если взять любой текст на норвежском, и вставить в переводчик со шведского, более половины текста он сможет перевести. Получается шведский и норвежский похожи как примерно русский и украинский?
Лучший ответ
Тагыйниӈылг'ын гав'ынг'ытг'ыма Мыслитель (9750) 7 лет назад
Не как русский и украинский, но куда ближе, чем английский и немецкий. Шведский проще в грамматике и имеет массу англицизмов и романизмов, норвежский же более "традиционный" в плане лексики, имеет более чёткое произношение и более развитую грамматику (в частности, имеются падежи и три рода).
Норвежский ближе всего к датскому языку, однако взаимопонимание осложняется кучей диалектов даже внутри самого норвежского (в Норвегии два диалекта являются государственными - нюношк и букмол).
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658786) 7 лет назад
Значит, действительно похожи.
Все-таки родственные языки.