как определить глагольное именное или наречное словосочетание?

Ольга Ильина Ученик (241), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПО ГЛАВНОМУ СЛОВУ делятся школьной программой на следующие группы:
● ИМЕННЫЕ, где главное слово – имя (существительное, прилагательное или числительное, а также школьная программа к этой группе причисляет словосочетания с главным словом, выраженным местоимением (местоименные): громкий ГОЛОС, МЕЧТА учиться, КРАСНЫЙ от смущения, ТРОЕ в масках, ЛЮБОЙ из нас;
● ГЛАГОЛЬНЫЕ, в них главное слово – глагол или его особые формы (причастие или деепричастие): ДУМАТЬ о будущем, ПРИШЁЛ поговорить, СВЕРКАЮЩИЙ на солнце, ПОСТРОЕННЫЙ недавно, ДЕЛАЯ зарядку, СЛОЖИВ книги;
● НАРЕЧНЫЕ, где главным словом является наречие: чрезмерно ГРОМКО, НАПРАВО от дороги.

ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПО ГЛАВНОМУ СЛОВУ, надо найти в нём главное слово и определить, какой частью речи оно является.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Екатерина Бочагова Высший разум (5073663) 7 лет назад
Это зависит от того, какой частью речи является главное слово в словосочетании
Никита Шаповалов Ученик (109) 5 лет назад
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПО ГЛАВНОМУ СЛОВУ делятся школьной программой на следующие группы:
● ИМЕННЫЕ, где главное слово – имя (существительное, прилагательное или числительное, а также школьная программа к этой группе причисляет словосочетания с главным словом, выраженным местоимением (местоименные): громкий ГОЛОС, МЕЧТА учиться, КРАСНЫЙ от смущения, ТРОЕ в масках, ЛЮБОЙ из нас;
● ГЛАГОЛЬНЫЕ, в них главное слово – глагол или его особые формы (причастие или деепричастие): ДУМАТЬ о будущем, ПРИШЁЛ поговорить, СВЕРКАЮЩИЙ на солнце, ПОСТРОЕННЫЙ недавно, ДЕЛАЯ зарядку, СЛОЖИВ книги;
● НАРЕЧНЫЕ, где главным словом является наречие: чрезмерно ГРОМКО, НАПРАВО от дороги.

ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПО ГЛАВНОМУ СЛОВУ, надо найти в нём главное слово и определить, какой частью речи оно является.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.