Дано краткое уравнение ZnO +2H = Zn + H2O

DREID Мастер (1220), закрыт 7 лет назад
Нужно написать полную молекулярную формулу. Помогите и объясните как это делать пожалуйста, чтоб я в дальнейшем сам мог это делать.
Лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192743) 7 лет назад
Для начала, чтобы вам что-либо объяснить, нужно чтобы вы правильно написали сокращенное ионное уравнение, которое у вас написано в принципе неверно. У вас записаны атомы и молекулы, а надо чтобы были молекулы и ионы.. Исправляйте
DREIDМастер (1220) 7 лет назад
Ну как вроде верно (ну давайте так): ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O. А вообще 4 номер первое уравнение
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192743) Вот теперь записано верно. ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O - такое уравнение называется сокращенным ионным уравнением и оно образуется из полного ионного уравнения, которое правильней было бы называть полным ионно-молекулярным уравнением. Данное уравнение состоит из двух молекул (оксида цинка и воды), которые попали в сокращенное ионное уравнение без изменений из полного ионного уравнения, следовательно их можно оставить на своих местах, формируя полное уравнение. В сокращенном уравнении присутствуют также ионы водорода в количестве двух штук и ион цинка. Наличие двух ионов водорода со стороны исходных веществ, говорит о том, что в реакции принимала участие двухосновная кислота. Конечно таких кислот очень много, но самая известная - серная кислота H2SO4, которая диссоциирует на ионы 2H(+) и