Зимуют ли богомолы ?
Зимуют оотеки.
зимуюют
Да, зимует.
Зимует богомол в виде диапаузирующих яиц, откладка которых начинается летом и заканчивается поздней осенью.
Самка приклеивает свои яички небольшими кучками, соединяя их между собой студенистым веществом. Надо заметить, что это вещество очень прочное, яички располагаются известными рядами или пластинами, завернутыми вроде пакетов. Надо также заметить, что после оплодотворения самка богомола может отложить более одной кладки. В каждой кладке может находиться от 100 до 300 яичек.
Весной из яиц вылупляются личинки, отличающиеся от взрослых не только размерами тела, но и особенностями его строения. Вся поверхность тела личинки покрыта мелкими, направленными назад шипиками. То сокращаясь, то вытягиваясь, личинка постепенно выбирается из яйцевой камеры и передвигается к выходному отверстию оотеки, причем в этом движении существенную помощь ей оказывают шипики, затрудняя обратное скольжение.
нет