А КТО ЗНАЕТ ГОРОД АЯГОЗ

Elmurat Yussupov Мастер (1228), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (28219) 15 лет назад
Аягоз (Аягуз) (казах. Аягөз) — город областного подчинения в Казахстане, административный центр Аягозского района Восточно-Казахстанской области
Остальные ответы
Владимир Лигузов Гений (75505) 15 лет назад
Давно там был, наверное уже всё там по другому. Просто я родился в Урджаре.
Валент Высший разум (147812) 15 лет назад
Аягоз (Аягуз) (казах. Аягөз) — город областного подчинения в Казахстане, административный центр Аягозского района Восточно-Казахстанской области. Имеется железнодорожная станция и аэропорт.
Расположен у места впадения реки Нарын в реку Аягуз.

Координаты
47°58′17″ с. ш. 80°26′21″ в. д. / 47.971389° с. ш. 80.439167° в. д.

Население 41 000 человек (2005)

В городе 6430 домов, 10 общеобразовательных средних школ, 2 больницы, а также дислоцировано 9 предприятий железной дороги и войсковые части.

История
Основан в 1831. В 1831—1860 назывался Аягуз. В 1860—1939 носил название Сергиополь, Сергиопольская станица Семиреченской области, Лепсинского уезда; одно время был уездным городом сначала Семипалатинской, потом Семиреченской области.
Первый русский опорный пункт в Семиречье.
В конце 80-х годов был соединён ежедневным пригородным поездом с Актогаем.
Надо отметить, что пригородные поезда вообще не типичны для Казахстана.
Пригородное сообщение более или менее развито в широтном направлении от Петропавловска и по Карагандинскому узлу.

Город с 1931

Торговый дом "Айпара
bekza009@mail.ru Мастер (1833) 15 лет назад
это-город областного подчинения в Казахстане, административный центр Аягозского района Восточно-Казахстанской области